РосРАО начало принимать имущество на объекте в Марадыково

Дополнительные инвестиции по перепрофилированию химического производства в Марадыково предварительно оцениваются в 10-12 млрд рублей

Новости Кирова и Кировской области 19 декабря. Федеральный оператор по обращению с отходами производства госкомпания «РосРАО» активно включился в проект по созданию в Марадыково производственно-технологического комплекса по переработке и утилизации отходов I и II класса. Сейчас идет процесс подготовки проектной документации и параллельно новый владелец принимает на баланс имущество, которое ранее использовали военные для отдельных технологических процессов связанных с уничтожением химического оружия.

В настоящее время на баланс РосРАО принято два корпуса на территории объекта УХО. Как сообщил журналистам представитель компании Кирилл Шелученко, это будет длительный процесс. Полностью завершить эти процедурные вопросы планируется в течение нескольких лет.

– Здесь уже создан современный химический комбинат. Только капитальные вложения в объект превысили 10 млрд рублей. Сейчас перед нами поставлена задача по его перепрофилированию. Это потребует дополнительных инвестиций порядка 10-12 млрд рублей. Более точные значения мы сможем представить после завершения проектирования, — сообщил руководитель специализированного проектного офиса РосРАО.

Сотрудники компании позднее уточнили, что проектные работы идут очень быстрыми темпами. Уже в июне следующего года проектную документацию планируется передать на государственную экологическую экспертизу. До этого в полном соответствии с федеральными нормами и законами Кировской области региональное правительство и органы местного самоуправления организуют процедуру публичных слушаний. 

 

Оператор планирует задействовать в производственном цикле два корпуса. В одном будут размещены линии по переработке жидких отходов, в первую очередь связанных с гальваническими и аналогичными процессами. Второй корпус задействуют под обработку ртутьсодержащих отходов, включая лампы.

Линия по термическому обезвреживанию отходов и связанная с ней система очистки отработанных газов скорее всего потребует нового строительства. Известно, что этот корпус разместится в непосредственной близости от расположенных на объекте железнодорожных путей. Кстати, подавляющая часть сырья на объект будет поставляться по железной дороге.

 

Сотрудники РосРАО также пояснили, в чем заключается сложность стоящих перед ними задач.

– Если мы говорим о химическом оружии, то мы всегда знали о том, что содержится в боеприпасе до долей процента. Это существенно облегчало процесс уничтожения. Когда к вам приходит с завода цистерна с отходами гальванического производства, нужно проводить целое аналитическое исследование, чтобы выяснить состав веществ. Мы получаем матрицу разных элементов. Также необходимо согласовывать процессы взаимной дезактивации разных веществ. Необходимость такой технологической гибкости и делает проект более сложным, — Кирилл Шелученко, руководитель проектного офиса РосРАО.

 

Пока планируется, что значительная часть оборудования, спроектированного российскими и международными инжиниринговыми компаниями, будет изготавливаться в России. Производитель будет определяться на основе предусмотренных законодательством конкурсных процедур.

 

Часть территории объекта выделят для размещения производств независимых переработчиков отходов.

– Мы уже сегодня создали обособленное подразделение «Экотехнопарк Мирный» и намерены развивать это направление работы. Однако, ТКО на этой площадке мы перерабатывать не планируем, так как объект  не справится с таким объемом отходов. Но в процессе обращения с ними образуются вторичные ресурсы: пластмасса, шины и так далее. Вопрос по их утилизации так и не решен. Мы открыты для диалога по реализации на площадке технопарка таких проектов, — пояснил позицию РосРАО первый замгендиректор компании Максим Корольков.

В полном объеме комплекс должен заработать к концу 2023 года. Технологические решения по перепрофилированию Марадыково представители федерального оператора презентовали в октябре текущего года на площадке ВятГУ.

Марадыково РосРао Марадыковский
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: