При уничтожении химоружия происшествий и значимых превышений ПДК не зафиксировано

Общественный совет министерства охраны окружающей среды рассмотрел вопросы функционирования комплекса в Марадыково

Новости Кирова и Кировской области 10 июля. В библиотеке имени Герцена прошло открытое заседание общественного совета при министерстве охраны окружающей среды. В центре внимания этого совещательного органа было функционирование и перспективы перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия в Марадыково.

Руководитель совета профессор Ашихмина в своем развернутом выступлении признала, что за время действия объекта, на котором уничтожались опаснейшие боевые отравляющие вещества.

– В санитарно-защитной зоне объекта радиусом в 2 км за всю историю его существования не наблюдалось. В некоторые периоды на расстоянии 450 м от промплощадки по отдельным общепромышленным загрязнениям наблюдалось превышение ПДК на уровне 1-1,5 допустимых норм. Но далее, даже в санитарно-защитной зоне, превышение ПДК не наблюдалось. Это говорит о том, что на объекте работали эффективные высокотехнологичные системы обеспечения безопасности,— сообщила собравшимся Тамара Ашихмина.

Для сравнения, не так давно прокуратура возбудила уголовное дело по факту трехкратного превышения ПДК по веществам II класса опасности в районе улиц Дзержинского и Луганской областного центра. В нарушении экологических норм подозревают предприятия, расположенные на площадке биохимзавода.

Впрочем, общественный совет регионального министерства и собравшихся больше интересовал вопрос перепрофилирования объекта в Марадыково. Напомним, 30 апреля федеральное правительство приняло постановление, согласно которому на базе четырех ранее функционировавших объектов по уничтожению химического оружия планируется создать заводы по переработке отходов I и II класса опасности. Их мощности должны обеспечить почти полную переработку и обезвреживание этих опасных веществ. Ответственным за проект назначено подконтрольное Росатому ФГУП «РосРАО».

Впрочем, пока федеральный проект находится на самой ранней стадии разработки. В частности эксперты не определились не только с технологией переработки проблемных веществ, неизвестен также спектр самих веществ, которые планируется перерабатывать на объекте в Марадыково. В результате тема стала предметом спекуляций и так называемого зеленого шантажа. При том что даже «активисты» в частных вынуждены признавать, что боевые отравляющие вещества гораздо опасней подавляющего большинства отходов, переработка которых возможна после перепрофилирования площадки.

Тем более, власти проявляют в этом волнующем общественность вопросе максимально возможную открытость. Представители РосРАО уже провели встречу с общественностью. Службы компании идут на контакт и отвечают на вопросы заинтересованных лиц в социальных сетях. А губернатор Кировской области неоднократно, в том числе в ходе «Прямой линии», отмечал, что положенные по закону общественные слушания пройдут максимально открыто и ни в коем случае не сведутся к простой формальности, как порой это происходит.

Напомним, реальный предмет для обсуждения экспертов и широкой общественности появится не ранее следующего года. Именно тогда планируется завершить разработку проектной документации по перепрофилированию объекта в Марадыково. Только на проектные работы постановлением правительства выделяется 425 млн рублей.

 
Марадыково Марадыковский химоружие
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: