Кировские предприятия поделились опытом по утилизации промышленных отходов

В Кирове проходит всероссийский форум «Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления»

Новости Кирова и Кировской области 19 декабря. При поддержке регионального правительства в городе состоялся первый национальный форум «Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления», который собрал экспертов страны в области обращения с отходами из нескольких регионов страны. Также в форуме приняли участие представители Минпромторга и Минприроды России, госкорпорации «Росатом» и ФГУП «РосРАО», представители общественных организаций.

Промотходы превращаются в ценное сырье

На специальной сессии перед собравшимися выступили представители филиала КЧХК ОХК «Уралхим» из Кирово-Чепецка, и кировских предприятий: завода «Искож» и Биохимзавода. Они поделились своим опытом по организации переработки промышленных отходов и обратили внимание на проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при реализации своих проектов в сфере обращения с отходами. 

Выступающие обратили внимание на то, что целый ряд отходов, которые в том числе были накоплены в течение прошлых десятилетий, сейчас рассматриваются как ценное производственное сырье. Сейчас предприятия настроены на максимально полную переработку существующих и накопленных отходов. При этом они обратили внимание, что для активизации этих процессов региональным предприятиям необходимо содействие в реализации продукции. Второй момент — создание условий для раздельного сбора отходов и эффективной логистической системы. Для предприятий необходимы экономически выгодные механизмы направления на вторичную переработку тех отходов, которые образуются в небольших объемах. Третий вопрос — подключение научного сообщества к дополнительным исследованиям тех рационализаторских методов очистки, которые в опытном режиме реализованы на действующих производствах.

Федеральная система превращения отходов в деньги 

Представители федеральных органов власти и оператора по обращению с промотходами I и II классов опасности, признали, что действующая в стране система экологической отчетности слабо отражает все процессы, происходящие в отрасли вторичной переработки. Сейчас на федеральном уровне создается единая государственная информационная система (ГИС), которая позволит отследить образование и движение производственных отходов.

С одной стороны ГИС позволит решать экологические проблемы, с другой стороны даст возможность создавать и накапливать информацию для формирования прибыльных логистических и производственных цепочек по переработке вторичного сырья.

Кстати, часть из таких независимых проектов могут разместиться на свободных площадях в Марадыково.

– РосРАО создает не четыре отдельных производственно-технологических комплекса. Мы создаем целостную федеральную систему по переработке отходов. Поэтому сознательно отказываемся от дублирования тех направлений, которые уже реализуются, тем более что по части направлений существуют незагруженные мощности по переработке. Поэтому сейчас мы такое внимание уделяем разработке государственной информационной системы, чтобы видеть реальную картину с образованием и движением отходов. Производственно-технологический комплекс по утилизации отходов I-II классов — это конкретный инвестиционный проект. Имущественный комплекс объекта в Марадыковском этим не исчерпывается. Мы уже сегодня создали обособленное подразделение «Экотехнопарк Мирный» и намерены развивать это направление работы,— поделился видением ситуации первый замгендиректора РосРАО Максим Корольков.

В беседе с корреспондентом «Навигатора» представители компании высоко оценили результаты обсуждения проблем на форуме и подчеркнули позитивную роль, которую правительство Кировской области играет в налаживании диалога между обществом, бизнесом и РосРАО.

Новое производство в Марадыково

Напомним, эта федеральная госкомпания решением правительства РФ назначена оператором по обращению отходами I-II классов опасности. Сейчас идут процессы передачи ей объекта по уничтожению химоружия в Марадыково и проектирования на этой площадке производственно-технологического комплекса по переработке промышленных отходов.

Инвестиции в проект нового химического производства в Оричевском районе составят порядка 10-12 млрд рублей. Это позволит поддержать экономическую активность в поселке Мирный и на прилегающих территориях. Уже весной РосРАО подготовит и представит на публичное обсуждение проект перепрофилирования объекта в Марадыково, которое будет проходить при поддержке регионального правительства и министерства охраны окружающей среды Кировской области с привлечением местных экспертов и общественных активистов.

экология Марадыково РосРао
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: