В Кирове выставили на продажу горевший объект культурного наследия

«Китайский домик» был построен в 1870 году

Новости Кирова и Кировской области 1 декабря. В Кирове за 5,9 млн рублей продают «Дом Е. Д. Мышкина», известный как «Китайский домик». Объект располагается по адресу ул. Орловская, 42 / ул. Володарского, 126. Здание является объектом культурного наследия народов РФ.

Отметим, что первый аукцион, назначенный на 13 октября 2021 года, признан несостоявшимся, так как была подана только одна заявка. Следующий аукцион пройдет 14 января 2022 года.

Напомним, что «Дом Е. Д. Мышкина» горел три раза. Впервые — в декабре 2016 года, далее — в январе 2017-го и в третий раз — в июне 2017-го. Обгорели стены, потолок и крыша.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Двухэтажный деревянный дом был построен в 1870 году чиновником Егором Мышкиным. В 1895 году владелицей дома стала крестьянка Федосья Шипицина (Алцыбеева). В 1913-1914 состоялось переустройство дома. 

— Дом называют в литературе по-разному: «Чайный домик» или «Китайский домик». Это красивое здание с массой яркой лепнины на фасаде и другими интересными деталями экстерьера долгое время являлось одним из самых необычных домов нашего города. Более того, это одна из последних сохранившихся работ артели Георгия Джмухадзе, чьи произведения оказали сильное влияние на состояние градостроительства и архитектуры Вятки, а в последнее время все чаще стали пропадать с карты города, — рассказывает Антон Касанов, историк, соавтор проекта «Пешком по Вятке».

 

Фото: vyatkawalks.ru

Торги китайский домик дом мышкина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: