В Кирове в третий раз горел «Китайский домик»

«Китайский домик» является выявленным объектом культурного наследия

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. 7 июня вечером снова горел дом губернского секретаря Е.Д. Мышкина, расположенный по адресу Орловская, 42/Володарского,126. Как сообщает региональное МЧС, в результате пожара обгорела крыша здания. С огнем боролись 25 спасателей и 10 пожарных расчетов.

Здание горит уже в третий раз. Впервые - в декабре 2016, а после в январе 2017-го. Тогда обгорели стены и потолок.

Этот дом является выявленным объектом культурного наследия и включен в границы исторического поселения регионального значения «Хлынов, Вятка, Киров».

- Дом называют в литературе по-разному: «Чайный домик» или «Китайский домик». Это красивое здание с массой яркой лепнины на фасаде и другими интересными деталями экстерьера долгое время являлось одним из самых необычных домов нашего города. Более того, это одна из последних сохранившихся работ артели Георгия Джмухадзе, чьи произведения оказали сильное влияние на состояние градостроительства и архитектуры Вятки, а в последнее время все чаще стали пропадать с карты города, - рассказывал ранее «навигатору» Антон Касанов, историк, соавтор проекта «Пешком по Вятке».

Двухэтажный деревянный дом был построен в 1870 году. В 1895 году владелицей дома стала крестьянка Федосья Шипицина (Алцыбеева). В 1913-1914 состоялось переустройство дома. Отделкой здания занимался известный архитектор Н.Е. Джмухадзе.

Читайте также:

В центре Кирова горел объект культурного наследия

Следком проводит проверку по факту гибели двух спасателей при тушении пожара

По факту пожара на Октябрьском, 122 проводится проверка

В Кирове появится памятник пожарным, погибшим в огне

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: