В Кирове ограничили места для митингов

Заксобрание с подачи кировской гордумы, так как последняя была инициатором, приняло поправки в скандальный закон «О митингах» в Кировской области. Поэтому с 1 сентября в регионе появляется дополнительный перечень мест, в которых нельзя митинговать: вокзалы, аэропорты, социально-культурные и учреждения здравоохранения, ТРЦ, а также на прилегающих к ним территориях. Границы которых определит муниципалитет. Театралка тоже может попасть в этот список.


Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области 

- Инициатором этого закона выступает глава города Кирова Владимир Быков. Понятно, что для Быкова оптимальный вариант, чтобы кировчане были глухие, немые и слепые. Это город его мечты. Но мы с вами должны понимать, что у нас есть гражданское общество и надо к нему прислушиваться. У нас оно итак послушное, порядочное и ответственное. У нас хорошие люди живут, не надо над ними издеваться.

 

Александр Панов, уполномоченный по правам человека Кировской области

- Ограничения и запреты, которые затрагивают базовые конституционные права граждан должны быть продуманы, взвешены и оправданы. Особое беспокойство вызывает термин «территории, прилегающие к зданиям» - конкретики нет. А мы должны понимать, чтобы исключить двоякое толкование и понять на какие из традиционно используемых для публичных мероприятий мест будет наложен запрет. И не получится ли так, что те места, которые используют люди для выражения своих взглядов будут закрыты и не вытеснят ли их за город или промзону.

Владимир Быков, глава города Кирова

- Для митингов и пикетов приготовлена площадка рядом с администрацией города Кирова напротив нашего медицинского института. Пожалуйста, хоть каждый день митингуйте! Если у кого-то есть желание полежать в снегу — вот удобная площадка. А если что занесем в администрацию отогреем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: