В 2014 году прекратится строительство служебного жилья

Областной бюджет следующего года будет, как известно, тяжелым. Поэтому правительству придется экономить на всем. Под сокращение попала и программа «Служебное жилье». Об этом сообщил зампред правительства Александр Галицких.

Он заявил, что возможность строительства появится только при получении дополнительных доходов бюджета.

В следующем году будут достраивать только то, что не успели доделать в 2013 году. А это 85 квартир в районах области. Их обещают сдать в эксплуатацию к августу 2014 года. В целом должно быть построено 406 квартир общей площадью 17 тыс. кв. м. На это в рамках программы из было выделено 450 млн рублей из областного бюджета.

На сегодняшний день, по словам Галицких, в жилье нуждается более 3000 специалистов в сфере здравоохранения, образования и культуры. Это работники бюджетных учреждений области до 35 лет, у которых недостаточный уровень зарплаты для покупки собственной жилплощади.  Основные трудности при реализации программы «Служебное жилье» - отсутствие в области развитой строительной индустрии, малое количество добросовестных подрядчиков.

Построенные в рамках программы квартиры передаются в аренду работникам бюджетных учреждений по льготной цене. Так, аренда однокомнатной квартиры обходится им в 1 тысячу рублей в месяц, двухкомнатной — 1,5 тысячи рублей, трехкомнатной — в 2 тысячи рублей плюс коммунальные платежи. Строительство служебного жилья ведет «Кировская региональная ипотечная корпорация». При этом арендную плату за жилье могут вносить как сами жильцы, так и организации, которые предоставляют жилье работникам на период работы в учреждении. Коммунальные услуги оплачивают жители квартир. Сами квартиры при этом остаются в собственности Кировской области.

Отсутствие жилья у работников бюджетной сферы в возрасте до 35 лет:

свыше 800 человек – город Киров
свыше 2 000 человек – районы области

Уже переданные в аренду квартиры, шт.:

Киров –  84
Кирово-Чепецк – 91
Котельнич – 24
Прочие муниципальные образования – 102 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: