Юрий Палюх не признал вину по уголовному делу о превышении должностных полномочий

Экс-министру информтехнологий и связи вменяется причинение ущерба государству в размере более 150 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 29 декабря. Сегодня в Кирове в Первомайском районном суде продолжилось судебное разбирательство по уголовному делу экс-министра информтехнологий и связи региона Юрия Палюха и бывшего начальника Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Дмитрия Поповенко. 

Защита Палюха предложила исключить запрет на общение по интернету и сотовой связи из-за обстоятельств, связанных с доходом и матерью. Его не устраивает то, что он не может общаться с людьми по почте, по интернету или сотовой связи, поэтому не может найти работу по специальности. Также Палюх содержит мать-инвалид, проживающую в Москве, но он не может связаться с ней и помочь. Судья отказал в удовлетворении ходатайства. Об этом сообщает Newsler.ru.

Прокурор зачитал обвинение и отметил, что, по версии следствия, Дмитрий Поповенко сговорился с Палюхом и согласился на его план, потому что боялся проблем на службе, которые ему мог создать Палюх. 

В ходе разбирательства Юрий Палюх не признал вину, а Поповенко частично.

На предложение прокурора изучить материалы дела, допросить потерпевших, свидетелей и подсудимых, экс-министр информтехнологий ответил, что не разбирается в юриспруденции и не может сказать поддерживает он этот порядок или нет. Адвокат Палюха предложила перенести допрос подсудимых на конец суда. Прокурор также попросил сдвинуть разбирательство. 

По итогу судебного разбирательства, заседание решили перенести на январь.

Напомним, по версии следствия, в конце 2019 года обвиняемые превысили полномочия, изменив состав и оказав влияние на членов приемной комиссии при оценке техсостояния 74 средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Поставку оборудования организовали в рамках госконтрактов проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но качество камер не соответствовало техническому заданию. Госконтракты были расторгнуты, а государству в лице КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен материальный ущерб суммой больше 93 млн рублей.

Помимо этого, из-за действий обвиняемых в дорожный фонд Кировской области не поступили запланированные средства в размере порядка 90 млн рублей. Это были выплаты штрафов за нарушения правил ДД, которые должны были фиксировать новые камеры, но этого не произошло.

Юрий Палюх Дмитрий Поповенко
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: