Юрия Палюха приговорили к четырем годам условно

Также экс-министра информтехнологий и связи лишили права занимать госдолжности три года

Новости Кирова и Кировской области 18 июля. Бывшего министра информационных технологий и связи Юрия Палюха приговорили к четырем годам лишения свободы условно, испытательному сроку на три года и лишению права занимать госдолжности три года. Его и Дмитрия Поповенко, руководителя центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, обвинили в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Второму фигуранту уголовного дела назначали три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Ему также нельзя занимать госдолжности три года.

Напомним, по версии следствия, в конце 2019 года обвиняемые превысили полномочия, изменив состав и оказав влияние на членов приемной комиссии при оценке техсостояния 74 средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Поставку оборудования организовали в рамках госконтрактов проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но качество камер не соответствовало техническому заданию. Госконтракты были расторгнуты, а государству в лице КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен материальный ущерб суммой больше 93 млн рублей.

Помимо этого, из-за действий обвиняемых в дорожный фонд Кировской области не поступили запланированные средства в размере порядка 90 млн рублей. Это были выплаты штрафов за нарушения правил ДД, которые должны были фиксировать новые камеры, но этого не произошло.

Юрий Палюх дело Палюха
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: