Свидетель по делу Палюха рассказал, как закупались некачественные камеры

На камерах присутствовали царапины, грязь и пыль

Новости Кирова и Кировской области 26 января. В Первомайском суде Кирова прошло заседание по «делу Палюха». На него был вызван свидетель Дмитрий Горохов — бывший работник Центра стратегического развития информационных ресурсом и систем управления. Министерство, где работал Палюх, являлось учредителем Центра, сообщил Newsler.ru.

Господин Горохов рассказал, что Палюх настаивал на закупке камер казанской компании Автодория. После поступления техники в Кировскую область, свидетель отчитался о несоответствии оборудования техзаданию. На камерах обнаружили царапины, грязь и пыль. У восьми из десяти камер присутствовали признаки б/у. В министерстве Горохова убеждали, что с оборудованием все в порядке, а после камеры приняли.

По словам Дмитрия Горохова, из комиссии «были убраны все, кто не согласен». На обновленный состав комиссии оказывалось давление. Палюх давил на принятие комплексов оборудования, а у экс-директора Центра стратегического развития были сомнения. В итоге он стал заложником ситуации, говорит Горохов.

Напомним, по версии следствия, в конце 2019 года обвиняемый превысил полномочия, изменив состав и оказав влияние на членов приемной комиссии при оценке техсостояния 74 средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Поставку оборудования организовали в рамках госконтрактов проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но качество камер не соответствовало техзаданию. Госконтракты были расторгнуты, а государству в лице КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен материальный ущерб суммой больше 93 млн рублей.

Помимо этого, из-за действий обвиняемых в дорожный фонд Кировской области не поступили запланированные средства в размере порядка 90 млн рублей. Это были выплаты штрафов за нарушения правил ДД, которые должны были фиксировать новые камеры, но этого не произошло.

Юрий Палюх
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: