По делу Палюха допросили сотрудника УДПИ и замминистра транспорта

Новости Кирова и Кировской области 29 марта. Сегодня в Первомайском районном суде состоялось очередное заседание по делу Юрия Палюха, бывшего министра информационных технологий и связи, и Дмитрия Поповенко, экс-директора Центра стратегического развития информресуров и систем управления.

На допрос явился Дмитрий Соломенников, сотрудник Управления дорожной и парковой инфраструктурой. Он занимался подготовкой аукционного техзадания для госзакупки камер фото- и видеофиксации. Господин Соломенников также рассказал, что Илья Шульгин, экс-глава администрации Кирова, несмотря ни на что, требовал принять комплексы, хотя еще на этапе закупки выяснилось, что оборудование некачественное. Такая же позиция, по его словам, была и у Юрия Палюха.

Вторым свидетелем по уголовному делу Палюха выступила Юлия Попова, замминистра транспорта Кировской области. По словам Поповой, на приобретение камер в 2019 году было выделено более 260 миллионов рублей. Однако, когда закрыли финансовый год, то порядка 26 миллионов рублей освоено не было, пишет Newsler.ru.

Свидетелем по делу выступил Евгений Огородников, начальник управления автоматизации и техзащиты информации при администрации Кирова. Он рассказал, что на заседании в мэрии обсуждался вопрос приемки оборудования. Свидетель также сообщил, что Шульгин, выслушав все претензии, сказал, что надо разобраться и провести экспертизу. Однако была ли проведена экспертиза, Огородников не знает. Позже свидетель сравнил характеристики камер и выявил, что они не соответствуют нормам. Он отметил, что это было его субъективное мнение.

Напомним, по версии следствия, в конце 2019 года обвиняемые превысили полномочия, изменив состав и оказав влияние на членов приемной комиссии при оценке техсостояния 74 средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Поставку оборудования организовали в рамках госконтрактов проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но качество камер не соответствовало техническому заданию. Госконтракты были расторгнуты, а государству в лице КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен материальный ущерб суммой больше 93 млн рублей.

Помимо этого, из-за действий обвиняемых в дорожный фонд Кировской области не поступили запланированные средства в размере порядка 90 млн рублей. Это были выплаты штрафов за нарушения правил ДД, которые должны были фиксировать новые камеры, но этого не произошло.

 

Юрий Палюх Дмитрий Поповенко дело Палюха
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: