Дело экс-министра информтехнологий Юрия Палюха отправили в суд

Его будут судить за превышение должностных полномочий

Новости Кирова и Кировской области 8 декабря. В прокуратуре Кировской области подтвердили обвинительное заключения по уголовному делу экс-министра информационных технологий и связи Юрия Палюха. Его и руководителя центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления обвиняют в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Напомним, по версии следствия, в конце 2019 года обвиняемые превысили полномочия, изменив состав и оказав влияние на членов приемной комиссии при оценке техсостояния 74 средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Поставку оборудования организовали в рамках госконтрактов проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но качество камер не соответствовало техническому заданию. Госконтракты были расторгнуты, а государству в лице КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен материальный ущерб суммой больше 93 млн рублей.

Помимо этого, из-за действий обвиняемых в дорожный фонд Кировской области не поступили запланированные средства в размере порядка 90 млн рублей. Это были выплаты штрафов за нарушения правил ДД, которые должны были фиксировать новые камеры, но этого не произошло.

Сейчас на автомобильное имущество обвиняемых наложен арест для возмещения причиненного материального ущерба. Дело будет направлено в Первомайский районный суд после того, как господину Палюха и руководителю центра стратегического развития вручат утвержденные прокуратурой копии обвинительного заключения.

Юрий Палюх
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: