Учреждения культуры не прошли проверку КСП: найдены нарушения на 39 миллионов

КСП проверила расходование бюджетных средств на реализацию госпрограммы «Развитие культуры»

Новости Кирова и Кировской области 11 июля. Контрольно-счетная палата Кировской области проверила расходование бюджетных средств на реализацию госпрограммы «Развитие культуры». В результате выявлены нарушения на сумму в более 39 миллионов рублей.

- Всего на финансирование госпрограммы «Развитие культуры» за 2016-2017 годы было направлено 1318 млн рублей, из них федеральных средств – 144,8 млн рублей, областных – 1172,9 млн рублей, средств местных бюджетов – 0,3 млн рублей, - рассказали в ведомстве. - В результате улучшена материально-техническая база 23 учреждений культуры, 16 отремонтированы, 15 сельских клубов и библиотек получили денежные поощрения, завершено строительство здания детского космоцентра в Кирове.

Вместе с тем, по итогам прошлого года из 38 ключевых показателей эффективности не выполнены семь. Из них 4 — по причине недофинансирования, 2 — несвоевременной корректировки показателей, 1 — из-за некачественной конкурсной документации. Вследствие этого и последовавшего отказа подрядчиков от участия в аукционе в прошлом году не был отремонтирован Вятский художественный музей имени братье Васнецовых.

Аудиторы выяснили, что с нарушениями законодательства потрачены 8,3 млн рублей, что составляет 16% предоставленных районам области средств. В частности, 4,3 млн рублей направлены без соблюдения условия о централизации закупок. Еще 4 млн рублей освоены с признаками нецелевого использования: деньги, предназначенные для текущего ремонта учреждений использованы на капремонт и реконструкцию, оборудование сельских ДК использовалось другими учреждениями и органами местного самоуправления.

Информацию о выявленных нарушениях КСП направила в прокуратуру и в региональный минфин.

Ведомством также установлены случаи необоснованных выплат зарплат и премий, завышений расходов на управленческий аппарат, оплаты труда сотрудников, не предусмотренных штатным расписанием и несоответствующих квалификационным требованиям.

О неэффективности расходования бюджетных средств свидетельствует тот факт, что около 4,3 млн рублей было потрачено на ремонт и содержание неиспользуемой недвижимости. Например, Подосиновская районная библиотека не использует помещения площадью 188 кв. м, на ремнт которых три года назад было потрачено более миллиона рублей. При этом расходы на отопление этих помещений составили 167,1 тыс. рублей. Подобные нарушения установлены проверкой Слободской районной библиотеки и Котельничского краеведческого музея.

С 2016 года региональный минкульт не принимает меры по использованию (восстановлению, списанию) здания «Конюшня» музея-заповедника «Рябово». В сентябре 2016 года оно было разрушено упавшим на него деревом. Напомним, в 2012 году бюджетные затраты на воссоздание исторического облика музея-заповедника «Рябово» составили более 8,5 млн рублей, в том числе на строительство здания «Конюшня» ушло 1,2 миллиона.

В учреждениях культуры установлены факты неправомерного распоряжения имуществом: заключение договоров оказания платных услуг вместо договоров аренды (для торговли, проведения мероприятий), передача в аренду недвижимости без согласия собственника. Интересно, что большинство проверенных учреждений пользуется и распоряжается имуществом (недвижимостью, земельными участками) без регистрации прав.

Всего проверкой установлено нарушений на сумму более 39 миллионов рублей. Внесено 108 представлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 63 должностных лица, по фактам нарушений трудового законодательства, выявленных в МКУК «Нолинская ЦБС», возбуждено уголовное дело.


 



 

КСП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: