Муниципальная прачечная: приватизировать нельзя оставить

Городские депутаты не пришли к единому мнению относительно будущего МУП 

Новости Кирова и Кировской области 22 января. После того, как со своего поста ушел назначенный месяц назад директор муниципального предприятия «Кристалл», которое предоставляет услуги химчистки и прачечной, депутаты кировской городской думы обсудили судьбу компании. Высказывались диаметрально противоположные мнения: от предолжения приватизировать предпритяие до поиска нового руководителя. 

Напомним, проверка городской КСП показала, что чистая прибыль сократилась на 60%, а износ оборудования составил почти 70%. Также аудиторы выяснили, что сотрудники «Кристалла» получили незаконную премию к новогодним праздникам. Кроме того, 400 тысяч рублей из социального фонда было потрачено на корпортив и поездку в Казань. После проверки директора «Кристалла» Елену Коротаеву уволили. На её место  в начале декабря прошлого года назначили Андрея Антонова, который уже в конце месяца покинул руководящий пост.

После доклада председателя КСП об устранении части нарушений, между депутатами развернулась дискуссия. Предстаители «ЕР», включая главу города Елену Ковалеву, предлагали найти для МУП «Кристалл» антикризисного менеджера и восстановить активы предприятия в том числе за счет финансирования из городского бюджета. Представители «СР» высказались за ликвидацию этого муниципального бизнеса, ссылаясь на отвратительное качество имущества, которое находится на баленсе предприятия.

Ктстати, после аудита КСП в отношении экс-директора прачечной госпожи Коротаевой региональный Следком возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Судя по информации СК РФ, она организовала схему по созданию ИП-прокладки, через которую исполнялся госконтракт. Следователи считают, ущерб «Кристаллу» составил около 780 тысяч рублей.

Так или иначе, факт «бегства» только что назначенного руководителя позволяет подозревать, что предприятие действительно находится в плачевном состоянии. В такой ситуации вопрос о его ликвидации в той или иной форме, в том числе через приватизацию, выглядит вполне логично.

фото: duma.mo-kirov.ru

КСП Кировская городская дума МУП «Кристалл»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: