У кого Дмитрий Никулин просил помощи в бегах

Дмитрия Никулина заставил вернуться в Россию звонок следователей

Новости Кирова и Кировской области 31 мая. Известны новые подробности дела про «Электронный проездной». Беглый новосибирский депутат Дмитрий Гордеев в своем livejournal.com в подробностях рассказал, что помогал Дмитрию Никулину, экс-депутату кировской гордумы, экс-директору муниципальной ЦДС, когда тот находился в Грузии.

По словам Дмитрия Гордеева, две трети денег, полученных Дмитрием Никулиным, в то время объявленным в розыск «уходила наверх» из них треть уходила двум полковникам и столько же генералу-танкисту.

- Когда генерал и полковник Чичибабин дурили Диме голову, предлагая скрыться в грузинских горах на несколько месяцев, а «они до конца года развалят полностью уголовное дело», Никулин практически поверил в эти басни и просил их только об одном, чтобы полковник Чичибабин «хоть на день-два прилетел и морально поддержал», - написал в своем livejournal беглый новосибирский депутат.

По мнению Дмитрия Гордеева, если бы полковник приехал и соврал Никулину, бывший директор муниципальной ЦДС ушел бы в горы. Для этих целей он даже купил обмундирование, которое отдал на хранение Дмитрию Гордееву.

- Конечно, по факту проживание в грузинских горах не спасло бы от международного розыска и ареста, но драгоценное время было бы упущено - после осуждения Ганьбы и Рыболовлева от роли главаря Диме было бы «не отмыться» никак. А так - банальная полковничья и генеральская жадность, упирающаяся в стоимость билетов Киров-Тбилиси и обратно, а также пару-тройку дней на гостиницу, нарушила запланированное реальным главарём хронику событий в уголовном деле ЦДС. Вдобавок, после нескольких сообщений от Никулина из Грузии с просьбой поддержать морально и помочь советом «старших товарищей», полковники и генерал как по команде заблокировали возможность получения сообщений и звонков от Димы и перестали с ним общаться. Сейчас будут общаться со следователями - другого им уже не дано, - прокоментировал беглый новосибирский депутат.

По словам, Дмитрия Гордеева, 7 апреля с Дмитрием Никулиным связалось «кировское следствие» и попросило вернуться, на следующий день Дмитрий Никулин купил билеты на самолёт в Москву.

Правоохранительные органы сообщили экс-директору муниципальной ЦДС, что ему придется понести наказание в виде реального срока, однако его больше не считают «главарем хищений».

Напомним, открылись новые факты в деле о многомиллионном хищении средств ООО «Электронный проездной». Так, фигурантами дела стали бывший начальник городского Управления благоустройства и транспорта Олег Чичибабин и экс-директор «АТП» Николай Дубровин. В отношении них возбуждены уголовные дела. Олег Чичибабин находится под домашним арестом, а меру пресечения Николаю Дубровину определит суд.

По версии следствия, экс-депутат гордумы, бывший директор «Электронного проездного» Дмитрий Никулин замешан пяти эпизодах присвоения денежных средств муниципальной компании. В период с 2013 по 2017 годы он вместе с другими фигурантами уголовного дела, экс-руководителями ЦДС и «Электронного проездного» Анатолием Ганьбой и Александром Рыболовлевым, используя свое служебное положение, путем растраты совершили хищение денежных средств в общей сумме более 37 млн рублей. Следователи также считают, что господин Никулин виновен в отмывании части из этой суммы. Ему вменяют легализацию 7,3 млн рублей посредством проведения ряда финансовых операций.

Также, по данным следствия, Никулин и Рыболовлев наварились на 7 миллионов рублей при покупке навигаторов. Еще 6,8 миллионов было похищено при покупке прав на использование программы, позволяющей оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью банковской карты и 100 тысяч рублей при разработке сайта. Кроме того, Дмитрий Никулин, Александр Рыболовлев и Анатолий Ганьба по фиктивным договорам ООО «Электронный проездной» оплатили двум компаниям приобретение транспортных карт по завышенной на более чем 2,6 миллионов рублей стоимости, причинив тем самым ущерб муниципальной компании «ЦДС».

Сдавшийся властям в апреле экс-депутат кировской городской думы Дмитрий Никулин признал свою вину в хищениях на общую сумму около 37 млн рублей у подконтрольного муниципалитету ООО «Электронный проездной». До этого около полугода он скрывался от следователей в Грузии. Все трое фигурантов уголовного дела находятся под домашним арестом. 

Электронный проездной Дмитрий Никулин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: