Дмитрию Никулину прописали «Электронный проездной» в колонию на три года

Новости Кирова и Кировской области 12 августа. Дмитрию Никулину, экс-директору ЦДС, прописали «Электронный проездной» в колонию на три года.

Следствием и судом установлено, что суть махинации состояла в том, что ООО «Электронный проездной» взяло это ПО в «аренду» у разработчика, что было хоть и сомнительным, но вполне легальной сделкой. Однако, участники схемы реализацией которой руководил Дмитрий Никулин, подписали договор «покупки» программы с подконтрольной компанией. Так 20 млн рублей муниципального ООО «Электронный проездной» перекочевали на счета этой фирмы. 

Но это был лишь один из эпизодов. В обвинительном заключении и приговоре фигурируют десятки сделок, которые проводили через подставные компании. «Электронный проездной» и «Центральная диспетчерская служба» вплоть до 2018 года регулярно покупали транспортные карты, навигационное и другое оборудование через «свои» фирмы. Естественно, по завышенным ценам. Всеми этими схемами непосредственно занимались как правило Александр Рыболовлев, экс-директор ЦДС и Анатлий Ганьба, директор ООО «Электронный проездной». Участником данного эпизода был и бывший начальник отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта администрации Олег Чичибабин.

Ущерб от вышеуказанных махинаций составил не менее 34,7 млн рублей. 

— На основе собранных следственными органами доказательств, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, суд вынес Дмитрию Никулину обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, — прокомментировали в пресс-службе регионального Следкома. 

Напомним, по указанному делу ранее был осужден Олег Чичибабин, которому назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Анатолий Ганьба признан виновным по ч.4 ст.160, ч. 1 ст.201, ч. 1 ст.201 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Александру Рыболовлеву назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело вероятного организатора преступной схемы и данной организованной группы – бывшего главы города Кирова Владимира Быкова, в настоящее время рассматривается в суде.

Электронный проездной
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: