«Электронный проездной» в колонию дали третьему фигуранту скандального дела

Олега Чичибабина, экс-начальника городского Управления транспорта, отправили в колонию

Новости Кирова и Кировской области 22 апреля. Суд согласился с мнением гособвинителя и признал Олега Чичибабина, экс-начальника городского Управления транспорта, виновным по делу о хищениях в муниципальной компании «Электронный проездной» и ЦДС. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Согласно фабуле уголовного дела, крупное хищение было связано с приобретением программы «Мама, я пришел». Собственно, функция регистрации детей в школе и оповещения родителей для этого программного обеспечения фактически была вторичной. Источником монетизации выступали комиссионные, которые взимались при расчете со школьных столовых при оплате питания детей с помощью транспортных карт. Суть махинации состояла в том, что ООО «Электронный проездной» взяло это ПО в «аренду» у разработчика, что было хоть и сомнительным, но вполне легальной сделкой. Однако, участники схемы реализацией которой руководил Дмитрий Никулин (прим.ред. экс-директор ЦДС), подписали договор «покупки» программы с подконтрольной компанией. Так 20 млн рублей муниципального ООО «Электронный проездной» перекочевали на счета этой фирмы. 

Но это был лишь один из эпизодов. В обвинительном заключении и приговоре фигурируют десятки сделок, которые проводили через подставные компании. «Электронный проездной» и «Центральная диспетчерская служба» вплоть до 2018 года регулярно покупали транспортные карты, навигационное и другое оборудование через «свои» фирмы. Естественно, по завышенным ценам. Всеми этими схемами непосредственно занимались как правило господа Рыболовлев и Ганьба, экс-директора ООО «Электронный проездной» и МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта». Все это совершалось в соучастии с бывшим начальником отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта администрации Олегом Чичибабиным. Ущерб от вышеуказанных преступлений составил сумму не менее 34,7 миллионов рублей. 

— В ходе следствия Олег Чичибабин заключил досудебное соглашение, дал признательные показания, — комментируют в пресс-службе регионального Следкома. — Уголовное дело вероятного организатора преступной схемы и данной организованной группы – бывшего главы города Кирова Владимира Быкова, в настоящее время рассматривается в суде.

Напомним, в марте 2019 года Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор Дмитрию Никулину, Олегу Чичибабину, Александру Рыболовлеву и Анатолию Ганьбе по скандальному делу. Кроме лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима они должны будут возместить ущерб на сумму более 34 млн рублей. Олег Чичибабин, который во время действия преступной схемы был начальником муниципального отдела транспорта, также был лишен на 2 года права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных структурах. Все фигуранты дела признаны виновными в хищении имущества, но получили более мягкие сроки, по сравнению с теми, которые требовала прокуратура. Однако судья не пошел на условное наказание, как того хотели адвокаты. Наибольшее наказание суд первой инстанции назначил Александру Рыболовлеву — 3 года 7 месяцев. Дмитрий Никулин был приговорен к 3 годам и 6 месяцам. Анатолий Ганьба должен будет отбыть в колонии общего режима 3 года 4 месяца. Наказание Олега Чичибабина — 3 года.

В марте 2020 года Коллегия областного суда рассмотрела апелляцию фигурантов уголовного дела о махинациях на сумму более 30 млн рублей в ООО «Электронный проездной» и муниципальной ЦДС. Всем были отменены обвинительные приговоры, а дело направлено в прокуратуру на повторное рассмотрение. Их отпустили из под стражи в зале суда. Хотя сами подсудимые свою вину признали, и просили суд уменьшить сроки наказания. 

Впрочем, как и в деле о хищении земли парка Победы, в обвинении по делу «Электронного проездного» присутствует то самое «неустановленное лицо». Некий темный гений муниципалитета, который и возглавлял всю эту схему. Несмотря на то, что в показаниях Никулина и Чичибабина упоминается экс-глава города Владимир Быков. Именно он пристроил первого в ЦДС, а второму поручил опеку над своим протеже.

 

 

Электронный проездной
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: