Тротуарная плитка своими руками

Тротуарная плитка (она же искусственная брусчатка) прочно вошла в нашу жизнь. Уже трудно себе представить наши улицы, дворы и садовые дорожки без применения этого замечательного материала.

Однако не многие знают, что тротуарную плитку при наличии свободного времени и желания, можно изготовить самостоятельно. Разумеется, для этого потребуются формы, компоненты и необходимое оборудование.

1. Для изготовления брусчатки в домашних условиях необходимы пластиковые формы, которые можно приобрести в компании «ИТКОР». Цена одной формы, в зависимости от ее рисунка, толщины и размера начинается от 22 рублей за штуку. Средняя стоимость 1 формы 30-40 рублей.
2. При изготовлении брусчатки применяется метод поочередной заливки в формы двух разных по составу бетонов с последующим вибрированием.

3. Для изготовления раствора лицевого (первого) слоя, вам потребуется приготовить раствор в соотношении: 65 кг песка на 35 кг цемента ПЦ-400. В раствор необходимо добавить суперпластификатор С-3 в соотношении 500 гр на каждые 100 кг цемента. Для того, чтобы плитка лучше выглядела и раствор меньше прилипал к формам, надо добавить Смолу СДО в соотношении 100 гр смолы на 100 кг цемента.

4. Плитка толщиной более 3 см делается в два слоя: после помещения полусухого раствора в форму ее необходимо отвибрировать на вибростоле. В домашних условиях можно использовать любой стол, на который можно прикрепить небольшой электродвигатель со смещенным эксцентриком. Вибрацию продолжать 20-30 секунд. Таким образом, полусухая смесь превратится в жидкую и равномерно растечется по всей поверхности формы.

5. Второй слой задает плитке желаемую толщину и является основным носителем прочности. Его лучше всего делать из раствора в соотношении 80 кг песка на 20 кг цемента. Сразу же после вибрации первого слоя доложить в форму раствор второго слоя с одновременной вибрацией и загладить обычным шпателем до получения ровной поверхности до краев формы.

6. После этого форма помещается в сухое и теплое помещение на двое суток.

7. Через двое суток формы с уже готовой плиткой надо поместить в ванну с горячей водой , затем произвести расформовку о край стола. Можно также использовать насадки для выбивки, они есть в продаже. Использовать плитку под нагрузкой можно уже через 2 недели после выбивки
8. Каждую форму можно использовать 200-300 раз. Плитка, изготовленная своими руками и с душой, обойдется в два раза дешевле покупной. 

Все необходимые формы, добавки и пигменты, а также оборудование можно приобрести в компании «ИТКОР» в  Кирове (Интернет-магазин ). Покупателям форм и добавок на сумму от 3000 рублей – в подарок иллюстрированное методическое пособие по укладке  плитки.

Адрес склада-магазина: ул. Потребкооперации 19. Телефон: 51-777-0, 46-93-37

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: