Суд признал недействительными новые правила землепользования и застройки в Кирове

Новые правила увеличивали территорию исторического поселения города и вводили ограничения по высотности

Новости Кирова и Кировской области 2 февраля. Кировский областной суд удовлетворил иск объединения строителей о признании недействительным постановление правительства региона №524-П от 30.09.2021. В документе говорится об увеличении территории исторического поселения Кирова и ввода ограничения по высотности застройки в черте поселения.

— Приятно, что после завершения исследования материалов дела Кировская областная прокуратура, давая заключение, признала доводы представителей истца убедительными и нашедшими свое подтверждение. Напомню, что я ссылался на то, что и правительство области, и Управление приняли свои нормативные акты произвольно, без надлежащего и установленного правительством РФ обоснования, а материалы подведомственных учреждений (МКУ «Архитектура» и прочие), которыми ответчики и пытались объяснить свои решения, или выполнены не в соответствии с требованиями нормативных документов, или вообще не содержат выводов о необходимости установления каких-либо ограничений. Правительство ушло из областного суда обиженно фыркая и обещая жаловаться, — поделился юрист Ян Чеботарев.

Однако чиновники облправительства могут обжаловать решение до середины марта, но шансов сделать это у них нет из-за некорректно составленных документов.

Напомним, в Кирове в 2021 году резко сократилось количество выданных разрешений на строительство, поэтому застройщики вынуждены были терпеть убытки.

стройка Ян Чеботарев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: