Стройте меньше, будет дороже: эксперт прокомментировал строительную ситуацию в Кирове

Строительная деятельность

По данным Кировстата объем выполненных работ в январе-июне 2021 года составил около 11 300 млн рублей. Этот показатель на 10,7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. 

Были опрошены руководители строительных организаций Кировской области на предмет экономической ситуации в строительстве во II квартале 2021 года. Результаты опроса представлены в диаграмме.

Основные факторы, ограничивающие деятельность строительных организаций во II квартале 2021 года:

  • высокий уровень налогов;
  • высокая стоимость материалов, конструкций и изделий;
  • конкуренция со стороны других строительных фирм;
  • недостаток заказов на работы.

В III квартале 2021 года 80% руководителей строительных организаций не ожидают существенных изменений экономической ситуации в строительстве; 11% — считают, что ситуация улучшится; 10% — ожидают ее ухудшения.

Жилищное строительство 

В январе-июне 2021 года введено в эксплуатацию около 2 530 квартир общей площадью 190,1 тыс. кв. метров, из которых 114,2 тыс. кв. метров построено населением. 

Удельный вес индивидуального домостроения в общем объеме жилищного строительства составил 60,1%. Темп жилищного строительства за январь-июнь 2021 год вырос на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

— В январе-июне 2021 года за счет нового строительства и реконструкции введены в действие объекты коммунального назначения, социально-культурной сферы, а также мощности и объекты производственного назначения, — сообщает Кировстат.

Мнение эксперта

Дмитрий Сергеев, руководитель строительной фирмы «Маяковская», поделился с «Навигатором» мнением по поводу обстановки, связанной со строительством, в Кирове.

— С моей точки зрения, ощущение рынка на данный момент такого, что в пандемию большого провала по жилищному строительству не было. Оказала помощь государственная поддержка и ожидание роста цен на все. Как раз-таки из-за этого ожидания жилье активно покупали. Сейчас идет тенденция на сокращение объемов жилищного строительства в Кирове. Новые площадки появляются все реже, поэтому в дальнейшем цена на жилье будет расти. Существуют две характеристики такого подъема: рост цен на строительные материалы и сокращение предложений на рынке нового жилищного строительства. Тем, кто хочет найти и купить квартиру сейчас, будет сложно. Это связано с видением руководства нашего города. По моему ощущению, мэрия Кирова пользуется принципом: стройте меньше, будет дороже.

У меня, как у застройщика, имеются проблемы. Это три обращения в Арбитражный суд в связи с, на мой взгляд, незаконным отказом выдачи разрешения на строительство. Также у меня был личный прием к прокурору Кировской области и после этого представление в администрацию города. Все эти проблемы начались в мае этого года, и они никак не связаны со страной в целом, они связаны с городом. Что касается эскроу счетов, то на данный момент это уже не является новшеством, поэтому влияния на строительство они не оказывают, — комментирует Дмитрий Сергеев.

недвижимость киров кировстат стройка Кировская область
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: