За первый квартал 2023 года Кировская область перевыполнил план по строительству на 38%

Новости Кирова и Кировской области 10 апреля. В первом квартале 2023 года в Кировской области введено 149,2 тысячи квадратных метров жилья, из которых 25,2 тысячи квадратных метров – это многоквартирные дома, а 124 тысячи квадратных метров – индивидуальное жилищное строительство. По сравнению с первым кварталом прошлого года ввод жилья в многоквартирных домах вырос на 14%.

— Доведенный Минстроем России показатель по вводу жилья на территории Кировской области составляет 560 тысяч квадратных метров за весь 2023 год, из которых 108 тысяч квадратных метров – план на первый квартал года. Введя 149,2 тысяч квадратных метров жилья в первом квартале, Кировская область перевыполнила план по вводу жилья на 38%, — отмечают в министерстве строительства Кировской области.

Напомним, что по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова с конца 2022 года в регионе изменены подходы к работе строительной сферы: сняты барьеры по выдаче разрешений на строительство, а также по комплексному развитию территорий, идет работа по введению в оборот земельных участков.

Зампред регионального правительства Алексей Жердев отмечает, что с каждым застройщиком региона ведется индивидуальная работа для снятия всех возникающих вопросов. 

Добавим, что на сегодня в Кировской области на стадии строительства находится 98 многоквартирных домов (635 тыс. кв. метров). В этом году застройщики планируют ввести 36 домов. Основной объем работ приходится на «Кировспецмонтаж» (8 домов), «Кировский ССК» (7 домов), «Железно» (5 домов), «Маяковскую» и «СМУ-5» (по два дома). Кроме того, в Кирове и районах области планируется до конца года построить 17 домов для переселения граждан из аварийного жилья.

За январь-февраль кредитные организации области заключили с гражданами 800 ипотечных договоров на общую сумму почти 5 млрд рублей. Средневзвешенная ставка - 8%.

 

недвижимость стройка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: