Штрафы для юрлиц заменят арестом

Александр Бастрыкин«Механизм привлечения юрлиц к административной ответственности не эффективен. Так, на фоне тотальной коррупции в сфере размещения госзаказов за три года к административной ответственности были привлечены лишь немногим более 20 организаций». Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России о новом законопроекте, предусматривающим введение уголовной ответственности для юрлиц.
Ольга ХохловаОльга Хохлова, директор центра правовой поддержки бизнеса «ВИЗАВИ» – Что будет применяться в качестве механизмов исполнения: домашний арест, исправительные работы или заключение в тюрьму? Сама формулировка о привлечении к уголовной ответственности без проработки механизма абсурдна. Тем более, когда речь идет о фирмах «однодневках». Если говорить о ситуации в сфере размещения госзаказов, то целесообразнее продумать варианты экспертизы деятельности участвующих юридических лиц и установить понятные критерии отбора.
Павел АнуфриевПавел Ануфриев, начальник управления развития предпринимательства Кировской области – Спекулятивные сделки, манипулирование с ценами, ценовые сговоры – это достаточно серьезные нарушения. И дело не в том, что кто-то обогащается, обходя закон, а в том, что такие операции «расшатывают» экономическую и социальную ситуацию. Ужесточение ответственности нужно, но любое действие должно быть взвешенным, что достигается публичным обсуждением законопроектов.
Денис КолеговДенис Колегов, управляющий партнер компании «Агентство юридических решений» – Раньше за неуплату налогов фирмами-«однодневками» отвечали фирмы-контрагенты. Теперь политика изменилась, и добросовестные компании выигрывают суды у налоговиков. Но забила тревогу Счетная палата РФ: «Где налоги? Теперь их не платит никто!». Поэтому Президент решил ужесточить ответственность и расставить акценты так, чтобы отвечал не только карман «однодневки», но и личность учредителя-директора.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: