Штраф на миллион за неправильную квитанцию ЖКХ

Последствия скандальной разборки с чиновниками, устроенной недавно президентом Владимиром Путиным из-за «драконовского» роста платы за отопление, дали о себе знать. На рассмотрение в Госдуму поступили поправки в КоАП РФ: за нарушение порядка расчета размера платы коммунальных услуг штраф для должностных лиц может составить от 40 до 50 т.р., юридических лиц – от 800 до 1 млн руб.

 


Сергей Беляков, директор управляющей компании «Вятка-Уют»

Это отличный способ административного воздействия, вне зависимости от работы компании. Не секрет, что ошибки могут быть в любых расчетах, такие простейшие вещи, предположим как: человек не во время сдал показания с приборов учета, все, это уже ошибка в расчетах! Второе, сделают штраф до миллиона рублей, откуда пойдут эти деньги? Источник финансирования этих штрафов не понятен. При массовом применении данного закона начнется массовое банкротство предприятий ЖКХ.

 

 

Михаил Конышев, зам председателя комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи областного Заксобрания

На сегодняшний день достаточно рычагов, чтобы проконтролировать порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. Введение штрафов - дополнительный рычаг, который вряд ли дисциплинирует предприятия сферы ЖКХ. Так как у нас пока сравнительно небольшая правоприменительная практика по этому вопросу. Если бы она была большая и, например, недостаточная, конечно, тогда был бы другой разговор. И я не думаю, что от этого выиграют налогоплательщики. 

 

Олег Кассин, председатель общественного фонда поддержки предпринимательства «Содействие»

Стремление упорядочить все эти процессы похвально, но к сожалению, никакого большого эффекта оно не возымеет. Во-первых, проблему надо решать не величиной штрафов; а во-вторых, должностных лиц надо наказывать дисквалификацией. Такая мера в виде дисквалификации уже прописана в законе, поэтому, если не хочешь и не умеешь работать, то пробуй себя в другом месте, зачем над людьми издеваться?!

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: