Сожжение несанкционированной свалки рядом с Котельничем переросло в крупный ландшафтный пожар

Новости Кирова и Кировской области 17 апреля. Кировские активисты ОНФ обратились в региональный следком по факту регулярных поджогов свалки древесных отходов вблизи деревень Котельничского сельского поселения. Об этом рассказали в пресс-службе ОНФ.

Сегодня произошел очередной пожар возле двух деревень Котельничского района — Караул и Веснины. В 13:00 пожар распространился по территории на площади нескольких гектаров. В ОНФ сообщили, что очевидцем пожара стал активист Фронта Алексей Дудин, который и вызвал пожарных. По его словам, из-за сухой травы пламя распространялось очень быстро, а всю округу заволокло дымом. Подойти к огню ближе чем на 70 метров невозможно, потому что начинает обжигать лицо. 

— Поджигают эту свалку регулярно, чтобы освободить место, или аккурат перед проверками контролирующих органов. Но столь крупного возгорания еще не было ни разу, — сообщили в ОНФ.

В ОНФ отметили, что расстояние от места пожара до ближайших деревень составляют менее километра. На месте работают пожарные расчеты. 

— Мне удалось заснять на видео, как уже во время пожара виновники продолжали подвозить на тракторе отходы деревопереработки и подкладывать их в огонь. Когда поняли, что пожар слишком сильный, пытались тушить самостоятельно, но распространение огня было уже не остановить. Сейчас дым от пожара виден даже из центра Котельнича, — говорит Алексей Дудин.

Соответствующее обращение уже направлено в следственный комитет.

По мнению местных жителей виновником пожара является местное деревообрабатывающее предприятие, которым руководят предприниматели из Китая. Эта проблема ранее уже поднималась активистами ОНФ в конце лета 2020 года. Тогда проведенная по обращению ОНФ прокурорская проверка выявила, что два местных предприятия складируют отходы прямо на земле без твердого покрытия, а участки, где устроили свалку, им не принадлежат и не переданы в аренду. В адрес руководителей предприятий внесли представления, им также вынесли предупреждения по нескольким административным статьям. За нарушение требований пожарной безопасности они получили штрафы, а информация о незаконном занятии земель была направлена в Росреестр, что послужило причиной возбуждения нескольких административных дел.

— К сожалению, наложенные штрафы и возбужденные административные дела никак не повлияли на виновника. У прокуратуры нет иных полномочий, кроме как добиться штрафа или приостановить работу предприятия на 90 суток. Но если это не помогает, а предприниматели ради своей выгоды регулярно подвергают риску жизни проживающих здесь людей, значит, в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы, — считает активист ОНФ.

Напомним, что 8 апреля в ГУ МЧС Кировской области сообщили о приближении сезона «горящей травы». В тот день в д. Азелино, Малмыжского района, на открытой территории сгорела сухая трава на площади 100 кв.м. Причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Огонь потушен силами двух пожарных расчетов. Спасатели рассказали о мерах противопожарной безопасности и напомнили, что за нарушения требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 000 рублей. В случае, если огонь перейдет на здания и сооружения и причинит вред здоровью граждан, может наступить и уголовная ответственность.

Видео: видеосъемка активиста ОНФ с горящей свалки
Фото: скриншот из видеосъемки

ЧП ОНФ пожары МСЧ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: