В Кировской области начался сезон «горящей травы»

Новости Кирова и Кировской области 8 апреля. В Кировской области открыт сезон ландшафтных пожаров. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС. 

— В Малмыжском районе в д. Азелино на открытой территории сгорела сухая трава на площади 100 кв.м. Причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Огонь потушен силами двух пожарных расчетов, — рассказали в ведомстве.

Кировские спасатели отмечают, что что с наступлением сухой и ветреной погоды вероятность настоящих пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора резко возрастает. Особенную опасность представляет неосторожное сжигание травы и мусора на субботниках: на садоводческих участках и при уборке территорий.  

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает о мерах безопасности и призывает граждан:

  • избегать бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы (огонь по траве может быстро распространяться на большие площади, перекидываться на здания и сооружения);
  • не разводить костры ближе 50 метров до объектов (зданий, сооружений, лесных массивов), а при сжигании в металлических ёмкостях – не ближе 25 метров;
  • при сжигании мусора в обязательном порядке иметь при себе ведро с водой и лопату;
  • территорию вокруг места использования открытого огня очищать в радиусе 10 метров от сухостоя, прошлогодней травы, порубочных остатков и других горючих материалов.

Использование открытого огня запрещается:

  • на торфяных почвах;
  • при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
  • при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
  • под кронами деревьев хвойных пород;
  • при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

В ведомстве напомнили, что за нарушения требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 000 рублей. В случае, если огонь перейдет на здания и сооружения и причинит вред здоровью граждан, может наступить и уголовная ответственность.

МЧС по Кировской области сезон пожаров
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: