Оправдательный приговор отменен: дело по обрушению заброшенной школы в Котельниче вновь будет рассмотрено

Новости Кирова и Кировской области 6 июня. По результатам рассмотрения апелляционного представления гособвинителя Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда отменила оправдательный приговор в отношении двух жителей Котельнича. Они обвиняются по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело вновь будет рассмотрено в суде первой инстанции, сообщают в пресс-лужбе региональной прокуратуры.

По версии следствия, в середине августа 2022 года один из обвиняемых по договору купли-продажи муниципального имущества приобрел для демонтажа под строительные материалы аварийное здание бывшей школы, расположенное по улице Вокзальной. В итоге оба обвиняемых не обеспечили соблюдение норм технического регламента о безопасности зданий и сооружений, правил по охране труда, незаконно привлекли несовершеннолетних к разбору аварийного объекта. Из-за допущенных нарушений при выполнении монтажных работ произошло обрушение железобетонных элементов здания школы.

В результате происшествия пострадали двое подростков 14 и 15 лет, один из них погиб. Второму подростку была оказана медицинская помощь.

 

Фото: ГУ МЧС России по Кировской области

прокуратура ЧП Котельнич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: