Самые громкие суды и скандалы 2020 года в Кирове

 

Новости Кирова и Кировской области 11 января. «Канонада прошлых битв» — так можно окрестить практически все громкие скандалы уходящего 2020 года. Фактически все самые громкие суды и всплывающие вместе с ними скандальные подробности — отзвуки тех событий, которые происходили несколько лет назад.

СУДНЫЕ ДНИ БЫКОВА

70 томов уголовного дела Владимира Быкова, экс-главы г. Кирова, бывшего спикера регионального парламента под конец года ушли в суд. Это стало своего рода «вишенкой на торте» громких разоблачений, которые будоражили общественность Кирова чуть ли не в течение всего года. Непосредственным поводом для ухода Владимира Быкова со всех государственных и политических постов стало так называемое дело о «печном топливе». Следователи обвинили бывшего мэра Кирова в получении взятки за проведение заточенных конкурсов на снабжение горючим общественного транспорта города. Впрочем, в других громких судебных делах, например, как дело парка Победы постоянно всплывало «некое влиятельное лицо». Имущество Быкова, а также деньги на банковских счетах и вкладах (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы. 22 декабря в Первомайском суде города Кирова пройдет предварительное слушание в закрытом режиме по уголовному делу бывшего градоначальника. Господину Быкову предъявлено обвинение по нескольким статья, включая коррупцию, мошенничество и пособничество. Максимальное наказание по совокупности статей может составить до 30 лет лишения свободы. 


«ПРИСЕЛ» НА ДОРОЖКУ?

В столице Татарстана задержан экс-глава администрации Кирова Илья Шульгин. Бывший начальник проходит в качестве подозреваемого по делу о госзакупке камер фото- и видеонаблюдения для контроля за движением на дорогах Кирова. Сумма контракта составила 21 миллион рублей. Оборудование не соответствовало условиям, прописанным в ТЗ, но, по версии следствия, господин Шульгин отдал распоряжение об их установке. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Кстати, часть камер, установленных по городу, уже демонтировали. 


ДЕЛО ПАРКА ПОБЕДЫ

2 июля Кировский областной суд рассмотрел апелляцию Леонида Яфаркина по делу о мошенничестве с землями парка Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно предыдущему решению суда, в октябре 2019-го бизнесмена приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Областной суд смягчил приговор Первомайского суда. Яфаркину назначили 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Ему зачли время нахождения в следственном изоляторе и под домашним арестом. В остальном приговор Первомайского суда оставили без изменений.
— Пока я жив, я буду добиваться полного оправдания. Для меня имя важнее всего, — говорил Леонид Яфаркин на суде. 


ЛЕСНОЕ ДЕЛО  

Двух человек из команды губернатора задержали по коррупционным делам. По версии следствия, бывшие  чиновники в 2019 году незаконно получали деньги от индивидуальных предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины с облпредприятием «Кировгослесхоз». Андрей Плитко, бывший вице-губернатор Кировской области, подозревается в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2018 году Плитко, используя свои служебные полномочия, создал организованную преступную группу, участники которой получали взятки от местного бизнеса за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины. По данным регионального Следкома, Плитко был задержан при получении от регионального министра лесного хозяйства Алексея Шургина части взятки в размере 3,4 млн рублей. Шургин также задержан, возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

 

Фото: архив Навигатора

 

Дело парка Победы Дело Быкова Дело Шульгина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: