Рынок загородной недвижимости не интересен крупному бизнесу

Рынок загородной недвижимости в последние годы привлекает все больше внимания. Многие стараются оставить позади город и отправляются жить за его пределы. О том, как развивалась загородная недвижимость в России с советских времен и по сей день и в чем ее «слабые места» сегодня, рассказал Андрей Матрохин, гендиректор компании «Право и недвижимость».

Знаменитые советские писатели Ильф и Петров были известны, прежде всего, по произведениям «12 стульев» и «Золотой теленок». В то же время мало кто знает, что в 1935 и 1936 году Ильф и Петров написали книгу «Одноэтажная Америка», составив весьма объективную картину США и их жителей.  Именно из «Одноэтажной Америки» советский читатель впервые узнал о том, что люди в США предпочитают жить не в небоскребах, а в своих индивидуальных домах.

В СССР индивидуальное жилье находилось на положении подлежащего уничтожению, как чуждого духу общественного социалистического строя. Страна строила коммуналки, хрущевки, многоэтажное жилье. После распада СССР наступило время осуществления мечты многих – строительства своего дома. Однако полноценный рынок загородной недвижимости и земли долгое время не складывался. В этом были повинны несовершенство земельного, гражданского законодательства, законодательства о госрегистрации.

На территории Кировской области ИЖС стало развиваться в начале 90-х годов, в границах имеющихся поселений. Полноценное развитие рынка стало происходить только в 2008 году, после назначения на должность губернатора Кировской области Никиты Белых. С этого времени земли сельскохозяйственного назначения стали массово переводить в земли поселений. Однако в 2008 году в результате кризиса, рынок загородной недвижимости фактически замер. В тех агентствах, в которых имелись специалисты по загородной недвижимости, увольнялись либо переходили на работу в другие сферы недвижимости.

Оживление на рынке началось в 2010 году, последующие 2011 и 2012 год закрепили положительную тенденцию. На рынке появилось множество привлекательных мест - земельных участков для загородного строительства. Появились интересные проекты малоэтажных коттеджных поселков как вблизи города, так и в прилегающих к городу районах области. Иными словами, стала складываться ситуация образования полноценного рынка земли и загородной недвижимости. Вместе с тем не надо обольщаться &‐ стадия его формирования самая первоначальная, нестабильная.

Для нее характерно отсутствие государства в проектах строительства загородной недвижимости. Строящиеся поселки в полной мере не поддерживаются соответствующей инфраструктурой (за исключением электричества и газа). Сегодня еще не сформированы, не стабилизированы цены на землю, на готовые коттеджи и дома. Бремя возведения коттеджей находится на частных застройщиках, мелких инвесторах, малых частных предприятиях. Крупным игрокам пока он не интересен. Высок риск, связанный с несовершенством законодательства. Кроме того, в случае кризиса в первую очередь отток инвестиций произойдет из него.

ИНФОГРАФИКА:
Для рынка загородной недвижимости:
Европа, США - 70% рынка
Россия - около 5% рынка.

В материале используются фотографии www.vipstil.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: