Рынок кабеля в России завален фальсификатом

По статистике МЧС России, более 60% всех пожаров в нашей стране возникают по вине проводки. Как утверждают специалисты, рынок бытового кабеля на 80-90% завален продукцией, не соответствующей требованиям технического регламента, которая при эксплуатации на номинальных нагрузках может воспламеняться.

По данным Росстандарта, мировой ежегодный оборот контрафакта составляет $650 млрд. Лидеры контрафактного рынка — лекарства и низковольтное оборудование. Такую статистику приводит директор по качеству Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности (ОАО ВНИИКП) Галина Хромова. По ее мнению, проблему можно решить жесткой стандартизацией и контролем качества.
- У производителя вообще нет никаких проблем в том, чтобы изготовить кабель силовой по всем требованиям,— уверена Галина Хромова. - Однако никаких проблем нет только с частью кабельной продукции, а на деле производители либо вовсе не учитывают стандарты, либо считаются с ними выборочно. Такая ситуация возникла, потому что технический регламент приняли только в прошлом году, до этого его несколько раз откладывали.

По словам Андрея Протасова, директора по развитию ТПГ "Гросс", засилье на рынке подделок и просто некачественных кабелей грозит нам чуть ли не гуманитарной катастрофой. Например, может запросто сгореть многоэтажка с новоселами.
- На стройке кабель занимает всего 5% стоимости от всех затрат на строительство,— говорит Андрей Протасов,— но в сегодняшних новостройках норовят сэкономить на всем. Даже если обойдется и купят нормальный кабель, то кто даст гарантию, что его будут прокладывать технически грамотные люди.

Как распознать некачественный кабель?

По словам Андрея Протасова, способы экономии различны. Используют для изготовления жилы медь с иными, худшими, характеристиками, уменьшают в процессе изготовления толщину жилы, изоляции и оболочки, да и просто вместо требуемых материалов применяют дешевые, не соответствующие стандарту. Но "подвох" дешевых материалов не столько в хрупкости, сколько в ядовитости состава.

- Оболочка кабеля должна быть из пожаробезопасного или нетоксичного ПВХ, или вообще не содержать галогенов,— объясняет Андрей Протасов,— а в дешевом кабеле используют несоответствующий ПВХ-пластикат. Если такой кабель загорится, начнет выделяться хлор, который вступит в соединение с парами воды в воздухе и образует соляную кислоту. А она вырубит сигнализацию, связь и заодно отравит человека. Подделку на глаз может определить специалист, а рядовому потребителю, который не каждый день имеет дело с кабелями и проводами, это сделать будет гораздо сложнее. Я советую обратить внимание в первую очередь на маркировку изделий. Каждое изделие имеет маркировку на самом проводе. Она должна содержать наименование завода-изготовителя, маркоразмер (условное буквенно-цифровое обозначение), год выпуска и номер ГОСТа. Во-вторых, это масса кабеля. Она напрямую зависит от количества меди и алюминия. Кабель, содержащий должное количество металла, будет весить больше. В-третьих, должен стоять ГОСТ. Обычно это ГОСТ Р 53769-2010 или ГОСТ Р 53768-2010. В-четвертых, необходимо потребовать сертификат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: