Рост цен на продукты в Кирове пока незначительный

На неделе состоялось второе заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Собравшиеся отметили, что признаков дефицита товаров и значительного роста цен на продукты в области не наблюдается. А если цены где-то и повысились, то причинами стали подорожание сырья, изменение курса валют, а также ограничения на импорт некоторых продуктов.

Марина Никонова
заместитель руководителя УФАС России по Кировской области

- Особого роста цен за последний месяц не наблюдалось, хотя есть отдельные производители, которые превысили установленные 5%. В торговых сетях возросла стоимость рыбы. Однако есть снижение цен на овощи: картофель, морковь, лук и т.д. Мы направляем информацию в департамент торговли и предпринимательства, который уже принимает меры в рамках своих полномочий.

Лидия Князева 
заместитель руководителя Роспотребнадзора по Кировской области

- В период с 18 августа по 5 сентября рост цен в среднем незначительный, примерно 0,01-1%. При этом товары с наиболее нестатичными ценами – это сыры, говядина, сосиски, сардельки и фрукты. Кроме того, мы отслеживаем наличие на полках товара, запрещенного к ввозу в Россию. За указанный период нарушений в этой сфере не выявлено, а наблюдения продолжаются.

КМК Татьяна Платунова
председатель совета директоров ЗАО «Кировский молочный комбинат»

- Цены Кировский молочный комбинат не поднимал и поднимать не планирует. Проблем с недостатком сырья у предприятия нет. Ежедневно на комбинат поступает около 350 тонн сырья. Заявки торговых сетей по всем видам продукции, в том числе и по сырам, выполняются полностью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: