Расти любой ценой: «Магнит» объявил новую стратегию

Занимающая одну из лидирующих позиций в регионе федеральная розничная сеть намерена «забрать» 70% кошелька своих покупателей, закрепиться во всех регионах и занять к 2023 году 15% розничного рынка России. И это в условиях стагнирующего рынка. Что это будет значить для Кировской области?

Уже сегодня федеральная сеть «Магнит» находится в тройке лидеров на розничном рынке региона. В Юрьянском районе недавно открыт крупный логистический центр компании. А в 11 районах области рыночная доля «Магнита» превышает превышает предельные 25%. Это означает, что там вряд ли появятся новые магазины этой сети.

Впрочем, и сама компания в новой стратегии предполагает расширять свою сеть за счет захода в новые населенные пункты. Авторы стратегии особо опасаются «каннибализации», то есть ситуации, когда новые магазины становятся конкурентами уже работающим. Отчасти местной рознице можно расслабиться, так как сеть будет уделять особое внимание столицам.

Есть и другие приятные для местного бизнеса решения. Чтобы обеспечить превосходство в конкуренции с другими федеральными сетями «Магнит» решил увеличить долю местных брендов и сосредоточить их закупки на региональном уровне.

Правда, для местных сетей это может стать серьезным ударом. Кстати, для них готовят и еще один неприятный сюрприз. В своей работе компания планирует широко использовать современные методы анализа big data. Для того, чтобы «залезть в голову» покупателей «Магнит» будет прогонять через компьютерные алгоритмы даже записи с камер видеонаблюдения.

Создать или купить подобные технологии местным игрокам в обозримой перспективе вряд ли под силу. В результате стратегия одного из крупнейших федеральных ритейлеров подтверждает рекомендацию Дмитрия Потапенко, которую он сформулировал в недавнем интервью «Навигатору». Эксперт посоветовал местным ритейлерам сосредоточится на специализированных форматах.

«Магнит» признает, что молочным и мясным лавкам и кондитерским он может противопоставить только низкие цены. Он никогда не обеспечит такую ширину и глубину ассортимента.

 

Магнит стратегия роста
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: