Федеральные ритейлеры хотят «откусить» половину регионального рынка [ВИДЕО]

Такой прогноз выдвинули участники круглого стола в Вятской торгово-промышленной палате

Новости Кирова и Кировской области 12 октября. В Вятской торгово-промышленной палате прошел круглый стол, на котором обсудили ситуацию на внутреннем рыке товаропроизводителей. По прогнозам его участников, в ближайшем будущем федеральные операторы могут занять до 50% регионального рынка.

- Конструктивный диалог производства и ритэйла - вот то, к чему мы стремимся, - подчеркнул во вступительном слове Андрей Усенко, вице-президент Вятской ТПП, - мы не теряем надежды, что сможем изменить текущую ситуацию. А для этого нам нужно консолидированное мнение бизнеса по данной проблеме и определение элементов воздействия на ситуацию.

Отметим, что все озвученные мнения и предложения на круглом столе в дальнейшем будут представлены Вятской ТПП на заседании Совета Рынка c участием представителей крупных сетевых ритэйлеров, а также доведены до органов региональной власти.

«Навигатор» писал ранее о том, какая картина сложилась на рынке нашего региона. В области свои магаизины открыли 5 федеральных рейтейлеров. В частности, это компания X5 Retail Group и "Магнит". 

Экспансия компании X5 началась в областном центре в 2010 году с открытия гипермаркета «Карусель». В конце 2012 года зашла сеть формата «мягкий дискаунтер «Пятерочка». В 2013 году стали появляться магазины конкурента X5 - краснодарского ритейлера «Магнит». Кстати, последний устремился в районы. Так, по итогам 2017 года сеть превысила допустимую долю рынка в 25% в 11 районах области. Теперь ритейлеру запрещено покупать или продавать дополнительные площади под новые магазины. К слову, оба игрока открыли в области распределительные центры «Пятерочки» и «Магнита».

Также в ноябре компания X5 Retail Group откроет в Кирове гипермаркет своего нового бренда «Перекресток». Площадь магазина составит 1 200 кв.м. Первый "Перекресток" может занять торговое помещение в "Алых Парусах". Целевая аудитория покупателей - люди со средним и выше среднего доходом.

- Определенное влияние на рынок открытие «Перекрестка» окажет. Но вряд ли перемены будут кардинальными, - комментирует коммерческий директор сети «Вятские рассветы» Руслан Гузаиров.

При этом эксперт отмечает, что федеральные сети уже и без того открыли много магазинов в Кирове и начинают сами у себя забирать прибыль.

Ранее в интервью «Навигатору» директор по работе с государственными органами власти X5 Retail Group Станислав Наумов, рассказывал о глобальных планах ритейлера в Кирове. Помимо супермаркета «Перекресток» есть возможность открыть распределительный центр, ориентированный помимо Кировской области еще на Коми и Марий Эл.

Это хороший маркер платежеспособности населения и экономического прогноза развития региона. Вообще, по среднему чеку можно очень многое увидеть, что происходит в экономике. Если мы собираемся открывать здесь не только магазины шаговой доступности, но и супермаркеты, значит, мы верим в платежеспособный спрос. Это обозначает, что мы оцениваем экономическое развитие региона как позитивное, - говорил топ-менеджер X5 Retail Group.

Кстати, в Кировской области есть магазины 6 крупных региональных торговых сетей: система «Глобус», «Самобранка», «Продуктовая лавка», «Вятские рассветы», «Вятушка» и 5  федеральных ритейлеров: «Светофор», «Магнит», «Пятерочка», гипермаркет «Карусель», «METRO Cash and Carry».

Фото: mediaportal.x5.ru

Узнайте больше о персоне: Усенко Андрей Леонидович
Магнит ВТПП X5 Retail Group Перекресток Глобус
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: