Игорь Васильев ищет дополнительные инструменты влияния на федеральные сети

В региональном правительстве не считают долю рынка тех или иных сетей критически важной

Новости Кирова и Кировской области 25 июля. На совещании в региональном правительстве рассмотрели проект предполагаемых действий по развитию конкуренции на наиболее важных для области рынках товаров и услуг. Среди прочих к таким отраслям отнесена и розничная торговля. При этом в некоторых муниципальных образованиях федеральные сети уже превысили разрешенную отметку — 25% рынка. Так на предыдущей неделе стало известно, что сеть «Магнит» перешагнула этот законодательно установленный рубеж уже в 11 муниципалитетах области.

Оценивая ситуацию, в своем ответе на вопрос корреспондента «Навигатора» губернатор Игорь Васильев обратил внимание на другую составляющую взаимодействия с федеральными сетями.

– Для нас если не более важным, то равным по значимости является другой вопрос. Если к нам приходят крупные торговые сети, строят свои логистические центры, то мы в первую очередь заинтересованы, чтобы они забирали в федеральную сеть как можно большее количество продуктов, которые производят в Кировской области. В этом направлении мы будем работать. И если ФАС окажет нам методологическую помощь по способам стимулирования сотрудничества федеральных сетей с кировскими производителями, мы будем очень признательны,— заявил губернатор.

Учитывая актуальность проблемы, заместитель главы ФАС России Андрей Кашеваров, пообещал поручить сотрудникам кировского регионального управления ФАС подготовить отчет, содержащий целостную картину распределения долей рынка розничной торговли.

– В этой сфере мы обязаны использовать данные Росстата. Допускаю, что по отдельным муниципалитетам есть превышение сетями 25-процентного порога. Но это происходит не за счет приобретения дополнительных площадей, собственных или арендованных, не за счет поглощения других игроков. Это происходит за счет объективного развития. Это единственный путь, с помощью которого можно легитимно превысить порог. В остальных случаях это недопустимо,— пояснил федеральный чиновник корреспонденту «Навигатора».

 
Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Торговля Магнит УФАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: