Программа поддержки сельского хозяйства будет продолжена

Владимир Путин, председатель правительства России «Мы договорились с производителями горюче-смазочных материалов, с нашими основными компаниями о том, что на период посевной для аграриев мы фиксируем цену на конец ноября прошлого года, и с этой цены, причём с оптовой цены, скидка составит 30 процентов. Это позволит оставить в отрасли где-то до 11 млрд. рублей только за первое полугодие текущего года, при том, что во всем 2011 году за счет скидок на ГСМ аграрии сэкономили 18 миллиардов».











Владимир Яговкин, директор ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» - Это не совсем помощь, это некая компенсация роста цен на горюче-смазочные материалы. Но, конечно, это серьезная поддержка, при средней цене дизельного топлива 28 рублей, мы какое-то время будем покупать его по 20-22 рубля. А с нашими объемами сумма разницы получается существенная. Насколько я знаю, для Кировской области выделяется больше 10 тыс. тонн топлива, в том числе на Кировские предприятия около 300 тонн, в итоге сумма экономии на ГСМ составит около 100 млн рублей.
Никита Савков, глава фермерского хозяйства - Эта мера поддержки применяется второй год и при всех ее плюсах, имеет один существенный минус — льготного топлива выделяется недостаточно. Примерно 20-25% от необходимого нам количества. Также при договоре определяется конкретный поставщик и, если хозяйство расположено далеко от заправок предприятия-поставщика нефтепродуктов, ему придется ехать за топливом, а транспортные расходы могут «съесть» всю предоставленную скидку.
Алексей Котлячков, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области - В нашей области программа начнет работать в апреле, ее действие продлится три месяца — апрель, май, июнь. Скидка составит 30% от оптовой цены прошлого года, получается, что тонна топлива будет стоить около 20 тыс. руб. По практике прошлого года, эта программа покрывает примерно 70% от потребностей областных сельхопроизводителей. В самое ближайшее время предприятия начнут получать топливо, распределение происходит в зависимости от величины пашни.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: