Продать недвижимость станет в разы труднее

Правительство РФ хочет изменить порядок проведения сделок по продаже жилья, где зарегистрированы несовершеннолетние. Выписать детей можно будет только с разрешения органов опеки. Из-за этого сроки проведения сделок увеличатся как минимум вдвое. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности уже одобрила соответствующий законопроект о корректировке Гражданского кодекса и в ближайшее время его внесут в Госдуму.

Сейчас при совершении сделок по отчуждению (продаже, обмену, дарению и т. д.) жилой недвижимости требуется согласовывать эти операции с органами опеки только в двух случаях. Во-первых, когда одним из собственников или единственным собственником этой жилплощади является несовершеннолетний ребенок (или дети). Во-вторых, если такой несовершеннолетний находится под опекой и попечительством или лишен родительского попечения. Задача органов опеки в данном случае – следить, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились.

Минобразования предлагает распространить это правило на все сделки с недвижимостью, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние. Разрешение со стороны органов опеки в данном случае будет требоваться на выписку ребенка из помещения, которое предполагается продать (обменять, подарить и пр.). И опять же его жилищные условия после регистрации в другой квартире не должны ухудшиться.

Участники рынка недвижимости уже всполошились, узнав о предстоящих переменах. Некоторые риэлторы даже поспешили заявить о грядущем коллапсе рынка. Прежде всего в отношении сделок купли-продажи: именно они составляют подавляющее большинство операций на рынке.

Все дело в том, что значительная доля жилья в новостройках покупается гражданами на деньги от продажи имеющейся вторичной недвижимости. Когда денег от реализации старого жилья хватает на покупку нового без доплаты, то для продажи квартиры прописанных в ней детей на время регистрируют у друзей или родственников. А после сдачи построенного дома, заселения и оформления прав собственности прописывают по новому адресу.

- Госорганами сегодня законодательно предусмотрен период времени, за который органы опеки должны подготовить соответствующее разрешение на сделку с недвижимостью, в которой прописан ребенок, - рассказывает Виктория Чешуина, директор агентства недвижимости «Бизнес и Право». - Срок этот составляет максимум 30 дней. Но на практике, как обычно происходит, он составляет примерно 2,5 недели. То есть как минимум этот период времени добавится к общему сроку совершения сделки. Оценка органов опеки базируется на технических документах объектов недвижимости, которые участвуют в сделке. То есть, например, ребенок переезжает из одной квартиры в другую в результате обмена или продажи. Органы опеки анализируют документы, смотрят, каково состояние дома, его износ. Если дом старый, выезжают на место и все там осматривают. И, разумеется, если условия там оказываются намного хуже тех, где ребенок жил до этого, органы опеки могут не дать свое согласие на сделку, и тогда сделку придется отменить.

В материале используются фотографии www.delfaniya.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: