Продать и не прогадать

Если вы владелец жилой площади и в ближайшее время желаете продать квартиру или дом, то вам стоит посчитать, сколько времени он находится в вашей собственности. Более трех лет? Отлично! Менее? Тогда, возможно, стоит повременить с продажей, если вы хотите выручить больше денег.

Все дело в нюансах налогообложения. Как гласит статья 220 Налогового кодекса РФ, недвижимость, находящаяся в собственности более 3 лет, может быть продана без уплаты подоходного налога. Эта мера призвана бороться с предприимчивыми дельцами, выкупающими квартиры по низкой цене у застройщика и через небольшой промежуток времени перепродающими их третьим лицам с определенной «накруткой». Вернее, легализовать эти схемы и получить с них налоговые отчисления. Чтобы не попасть под горячую руку закона, нужно быть внимательным.

Во-первых, если вы считаете дни до того момента, когда сроку владения квартирой «стукнет» ровно три года, имеет смысл подождать еще несколько месяцев, так как отсчет времени владения квартирой идет отнюдь не с момента подписания договора купли-продажи и фактической оплаты, а с момента регистрации ваших имущественных прав в соответствующих органах. Органы эти славятся неповоротливостью и медлительностью, поэтому между фактом оплаты квартиры и вступлением в собственность может пройти до нескольких месяцев.

Если вы покупаете дом в новостройке, причем задолго до завершения строительства, то знайте: отчет времени идет не от того момента, когда вы передали деньги строительной компании. Ведь деньги хоть и отданы, но квартира пока даже не существует. Так или иначе, юридически она «появляется» только после сдачи дома и дальнейшего подписания всех документов. А между фактом оплаты и получением квартиры в собственность может пройти несколько лет.

В более выгодном положении находятся те, кто унаследовал недвижимость. Как говориться в п. 4 статьи 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Если вы не наследник и квартира находится в собственности менее трех лет, и при этом вам необходимо продать квартиру срочно, готовьтесь к налоговым отчислениям. В России налог на доход, полученный от продажи недвижимости составляет 13% , но его можно значительно снизить: либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически понесенных затрат, либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом. В список понесенных затрат можно внести все что угодно – стоимость покупки земли, строительства, отделки и так далее. Главное, чтобы всем этим расходам было документальное подтверждение. Если у вас не было никаких подобных расходов, единственный путь снизить налоговые отчисления – воспользоваться правом на налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Это значит, что облагаться налогами будет только сумма, превышающая 1 миллион – хороший выход при продаже бюджетного жилья.

Разумеется, некоторые продвинутые «доброжелатели» могут предложить обойти закон, например, указав в договоре меньшую стоимость. Покупатель перечисляет на счет в банке полную сумму, а разница в цене выдается за доплату в счет дорогостоящего ремонта или мебель, идущую «в нагрузку» к квартире. Подобные махинации рискованны, так как налоговиков сразу заинтересует, по каким причинам вы продаете квартиру так дешево.

Цифры

13% – составляет налог на доход с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет

1 миллион рублей – со всех доходов выше этой суммы при продаже недвижимости нужно уплатить налог

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: