Парки развлечений: как сделать Вятку туристической меккой

Как известно, в развитии туризма в Кировской области ставка делается на три основных направления: Рябово (культурный туризм), Великорецкое (религиозный туризм) и событийный туризм (Сказочные игры, Дни романтики и т.п.). При этом почти что никто не  задумывается о развитии индустрии развлечений, а именно развлекательных парков. И, как показывает международный опыт, - зря.

Между тем парки развлечений сегодня – мощный сегмент туристского бизнеса с оборотом в миллиарды долларов. Спрос на них велик, и развитие данного сегмента рынка сдерживает только нехватка земельных участков.

Первый из первых 

Концепция современных парков появилась в США в 50-е годы 20-го столетия. Ее разработчиком был никто иной как всемирно известный мультипликатор и бизнесмен Уолт Дисней. Идея семейного парка развлечений, в котором посетители могли бы прогуляться по сюжетам созданных его студией мультфильмов, появилась у маэстро еще в 30-40-х годах. Однако к реализации Дисней приступил только в 50-х. Причем, чтобы претворить в жизнь свою задумку, он рискнул буквально всем.

Его давние деловые партнеры не поверили в идею, посчитав ее утопической, и ему пришлось заложить под проект все свои акции. Место под возведение главного проекта всей его жизни тоже подбиралось тщательно. Выбор пал на небольшой заштатный городок Анахайм в 40 км от Лос-Анджелеса. В1953 году Дисней выкупил в этом местечке 65 гектаров земли и за два года сотворил там настоящую сказку с более чем двумя десятками аттракционов, несколькими гостиницами и тематическими ресторанами.

О коммерческом успехе этого проекта говорит хотя бы тот факт, что за  60-летнюю историю Диснейленда в Анахайме его посетило свыше 600 миллионов туристов! За это время сам город значительно расширился, а его население выросло в несколько раз. И если раньше главной отраслью его экономики было виноделие, то теперь это туризм.

Прыжок в популярность

После столь оглушительного успеха, парки развлечений стали расти в США, как грибы после дождя. В Арлингтоне появляется парк «Шесть флагов над Техасом», посвященный американской истории. В Нэшвилле (штат Теннесси) строится «Оприленд» в стиле кантри. В Нью-Джерси парки «Большое приключение» и «Сафари в стране львов» объединяют аттракционы с открытым зоопарком, где животные содержатся в естественных условиях.

Во Флориде был открыт еще более величественный Диснейленд. Это даже не парк, а целый сказочный город, состоящий из четырех тематических развлекательных парков и двух водных. На его территории находятся более 30 отелей, пять полей для гольфа и многочисленные рестораны. В центре этого парка возвышается сказочный «Замок Золушки», с образом которого ассоциируются мультфильмы Диснея. Кстати, Диснейленд во Флориде является самым посещаемым парком в мире. В 2011 году его посетили почти 17 миллионов туристов. 

Собственные парки развлечений есть и на территории практически каждой европейской страны. Например, в Дании имеется Леголэнд, - парк, построенный из 43 миллионов деталей любимого детьми конструктора. Германия может гордиться своим Europa Park, который можно назвать самым интернациональным парком в мире. Он поделен на несколько тематических зон, каждая из которых представляет собой мини-копию одного из 11 европейских государств, среди которых есть и Россия с нашими теремками и копией станции «Мир».

Есть несколько парков развлечений и в Испании. В частности, Port Aventura, в центре которого располагается огромное озеро площадью 3 га, а помимо шести тематических зон на улицах парка проходит бесконечное шоу с участием сотен актеров. Есть тематические парки и соседних с Россией странах, например, в Киеве успешно работает тематический парк «Киевская Русь». Как отмечается на его сайте, «проект реализуется путем строительства Киевского Детинца площадью 10 гектаров».  А главной целью проекта является «сохранение величественного культурно-исторического наследия Древнего Киева и Киевской Руси для будущих поколений, а также осознание исторической роли Киева в развитии мировой цивилизации». В общем половину успеха любого парка обеспечивает его «фишка», т. е. интересная уникальная тематика.  

Парк Пермского периода

В Кировской области своих интересных тем — хоть отбавляй. Например, «Парк пермского периода» - уже готовое название для развлекательного парка. В Котельничском районе богатейшее в мире местонахождения   парейазавров - ящеров, живших почти на 100 млн лет раньше, чем динозавры. У нас уже есть уникальный палеонтологический музей. Первая, и пока очень скромная попытка что-то предпринять в этом направлении - создание динопарка в Котельниче. И это только маленькая толика уже разработанной идеи.

- Еще 5 лет тому назад был разработан проект полевого научно-исследовательского и развлекательного центра на берегу Вятки, который  планировали создать в Котельниче, - рассказывает бывший директор палеонтологического музея Альберт Хлюпин. - Ориентировочная его стоимость с благоустройством территории - 60 миллионов рублей. У нас есть бизнес-план. Осталось одно — найти инвестора.

По словам Альберта Юрьевича, если проект удастся реализовать, то фактически в Котельниче будет создан «Парк пермского периода». Впрочем, нечто похожее можно сделать и в областном центре.

- Есть проект создания музея под открытым небом и динопарка в «Аполло», - говорит Альберт Хлюпин. - Это должен быть современный тематический парк. Зал каждой из эпох должен представлять собой пещеру, в которой посетители должны ощущать дух этого древнего мира. Это должно происходить, в частности, за счет информационных модулей, роботизированной техники и т. п. По нашим подсчетам, общие затраты по его созданию «под ключ» обойдутся в 30-32 миллиона рублей. Есть вариант и за 16 миллионов рублей. Тогда одна половина парка отдается под новый объект, а другая остается нетронутой.

Как отмечает Альберт Юрьевич, в случае реализации этого проекта он должен выйти в режим безубыточности за один год, а еще через год уже будет приносить прибыль. 

В свою очередь, как пояснил глава департамента культуры Павел Сырцев, создание динопарка в Котельниче — это лишь первый этап на пути создания там научно-исследовательского и туристического центра.

- Мы планируем развивать этот объект и далее. Запланировали средства на проектно-сметную документацию, однако, в последний момент бюджет значительно урезали, поэтому пока мы несколько перенесли реализацию этого проекта.  В целом же я считаю, что создавать развлекательные или тематические парки все же следует за счет средств инвесторов. Если бы зашел крупный инвестор, то конечно, ему бы пошли  на встречу и муниципальные власти, и область, создав все условия для того, чтобы такой парк появился как можно скорее.

Сказочный парк

Еще одна «фишка», на основе которой на Вятке можно было бы создать тематический парк, - русские сказки. Тем более, что все предпосылки для этого есть. В области уже два года подряд проходят Всемирные сказочные игры, автором которых является компания «Летучий корабль». Работая много лет в сфере туризма, она фактически на пустом месте создала свой пока небольшой, но очень перспективный парк «Заповедник сказок».

- Если говорить о том, является ли наш «Заповедник сказок» тематическим парком, то это безусловно так, - говорит директор ООО «Летучий корабль» Ольга Лобастова. Оценивая возможности самого города, его размер, численность и наши возможности, можно говорить о том, что, наверное, в полной мере развлекательный парк масштаба «Диснейленда» с многочисленными аттракционами, современной инфраструктурой и т. п. у нас создать не получится. Но сделать самобытный парк, который бы посещали туристы из других регионов, это в наших силах.
За прошлый год «Заповедник сказок» посетили более 30 тысяч человек. При том, что только за декабрь-январь 2014 года парк принял около 15 тысяч человек.

- Только иногородних туристов за прошлый год было 1800 человек, - поясняет Ольга Лобастова. - В первых числах января мы принимали два турпоезда — с Урала и Нижнего Новгорода. По 630 и 670 человек. Непростое испытание туристских возможностей и мы и наши партнеры прошли с честью. И музеи, и общепит быстро и хорошо обслужили такие массы посетителей. Кировский вокзал обеспечил все условия – дети прибыли на первый путь, а фирменный поезд «Вятка» впервые уходил не с первого пути. На следующий год, кстати, к нам уже три турпоезда планируют приехать.

Не так давно весь коллектив компании ездил в парижский Диснейленд перенимать опыт.

Подметили там несколько интересных идей, которые можно реализовать непосредственно в парке.

- В Диснейленде совсем мало интерактива, - отмечает директор «Летучего корабля». - Зато много зрелища, и, конечно, активно используются современные технологии. Тем не менее, мы реализовали у нас, немного видоизменив, «Комнату страха» и элементы «Дома на дереве». Кое-какие идеи оставили на потом. Побывали также и в Берлинском зоопарке, в этом сезоне воплощаем идею качели «Бревно на цепях».

Планы на развитие у Ольги Лобастовой грандиозные. Теперь она собирается осваивать другие регионы России. С одним из них  уже идет плотная работа в этом направлении. Мало того, «Летучий корабль» собирается продавать франшизы.

- Мы соблюдаем все требования природоохраны. И у нас по-настоящему уникальный тематический парк. Другого такого, с таким глубоким погружением ребенка (да и взрослого) в сказку, нет нигде в России и даже заграницей.

Источник фото: vash-gid-v-bavarii.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: