Обманутых дольщиков будут бесплатно консультировать в правительстве

Депутаты ОЗС продолжают выдвигать законотворческие инициативы в помощь участникам долевого строительства

Новости Кирова и Кировской области 17 января. На февральской сессии областного Заксобрания депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в закон о юридической помощи населению, а именно в пункт о категории граждан, нуждающихся в такой помощи, включат обманутых дольщиков.

- Эта мера, которую мы принимаем в ответ на многочисленные заявления и предложения граждан. К нам обращалось очень много людей с жалобами, что дольщикам некуда обратиться за юридической консультацией, - рассказал спикер ОЗС Владимир Быков на встрече с журналистами. - Таким образом, граждане, желающие получить юридическую консультацию в вопросах строительства, смогут сделать это в администрации области.

Владимир Васильевич также напомнил о прошлогодних законотворческих инициативах депутатов областного Заксобрания, касающихся вопросов помощи обманутым дольщикам.

В частности, парламентарии приняли закон, согласно которому правительство области получило полномочия по конкурсному отбору подрядчиков, которые достроят «замороженные» дома. В качестве компенсации застройщикам предложат земельные участки под застройку без проведения торгов. С законодательной инициативой выступил вице-спикер Заксобрания Роман Титов.

Кроме того, при ОЗС сформирована рабочая группа, занимающаяся решением проблем обманутых дольщиков, в том числе путем изменения законодательства.

- Я думаю, что мы, взаимодействуя с министерством строительства Кировской области, будем более жестко контролировать застройщиков, которые начинают строить жилые дома. Мы обязаны остановить пагубную тенденцию, когда участников строительства жилья обманывают. Мы понимаем, что люди вложили в строительство свои средства, возможно, даже продали единственное жилье. Им нужна наша помощь, - заявил спикер ОЗС Владимир Быков.

Читайте также:

Принят областной закон в поддержку дольщиков

Власти пообещали помочь обманутым дольщикам ЖК «Новое Сергеево»

Правительство хотят наделить полномочиями по отбору подрядчиков для обманутых дольщиков

Обманутые дольщики назвали решение своих проблем экзаменом на «права» для губернатора

15 октября обманутые дольщики будут пикетировать у стен кировской мэрии

В Кирове могут появиться сотни новых обманутых дольщиков

Дольщики требуют с застройщика вернуть деньги за таунхаусы в «Новом Сергеево»

Кировские обманутые дольщики получат новые квартиры или деньги

В Кирове могут появиться новые обманутые дольщики

Самые проблемные дольщики в Котельниче и Вятских Полянах

Многострадальные дольщики с Хлыновской получили свои квартиры

Обманутые дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: