О причинах обрушения крыши в СК «Вересники» станет известно до конца недели

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Специальная комиссия, созданная по факту разрушения участка крыши в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Вересники» завершила работу. По результатам обследования комиссией было принято решение о проведении двух строительных экспертиз. Об этом сообщили представители спорткомплекса в своих социальных сетях.

— Первая экспертиза в срок до 11 апреля 2021 года выдаст заключение о степени и причинах разрушения, а также объемах работ, необходимых для восстановления разрушенной кровли и устранения других последствий обрушения, — рассказали представители СК «Вересники». — Вторая экспертиза назначена с целью обследования всей кровли легкоатлетического манежа для подтверждения возможности ее безопасной эксплуатации. Она завершится через месяц.

Для защиты от атмосферных осадков образовавшийся проем будет временно законсервирован. Ремонтно-восстановительные работы «Газпром Инвестгазификация» начнет после получения заключений экспертизы. Ориентировочный срок выполнения работ — от трех до четырех недель.

Директор спортшколы «Вересники» Андрей Рудин заявил, что «в адрес генерального подрядчика неоднократно направлялись уведомления о необходимости замены поврежденных элементов кровли». 

Также, по его словам, в настоящее время спорткомплекс полностью закрыт и занятия спортсменов остановлены, однако работа бассейна и административного корпуса может быть продолжена.

В официальном сообществе спорткомплекса опубликовали основные тезисы брифинга директора спортшколы:

  • Согласно проектной и эксплуатационной документации кровля объекта не требует мероприятий по очистке от снега. Несущая способность металлоконструкций, на которые уложена кровля, должна обеспечивать снежную нагрузку, свойственную климатической зоне Кировской области.
  • В марте 2019 года администрацией легкоатлетического манежа была обнаружена деформация профильного листа на этом участке кровли, собственник объекта был проинформирован.
  • «Газпром Инвестгазификация» провел независимую экспертизу, по итогам которой арендатором было получено разрешение на дальнейшую эксплуатацию легкоатлетического манежа с учетом рекомендаций по обслуживанию кровли в зимний период. Согласно этим рекомендациям максимально допустимый уровень снега не должен превышать 60 см в местах деформации. В других пролетах подобных деформаций выявлено не было.
  • Служба эксплуатации легкоатлетического манежа в течение двух лет контролировала уровень снежного покрова и очистку кровли при превышении уровня в 60 см в осях 1-2. 4 апреля 2021 года уровень снега на крыше легкоатлетического манежа находился ниже максимально допустимого уровня. Фиксация уровня снежного покрова производилась в специальном журнале.

​Ранее мы писали, что по факту обрушения части кровли прокуратурой Кировской области было возбуждено уголовное дело. Также ситуацию прокомментировал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

Фото: vk.com/kirov_veresniki

ЧП СК «Вересники» обрушение крыши
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: