О подвиге кировского космонавта Виктора Савиных сняли блокбастер

6 апреле на экраны кинотеатров выходит новый российский блокбастер «Салют-7. История одного подвига». Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году. Речь идет о подвиге советских космонавтов Виктора Савиных и Владимира Джанибекова. Они вернули мертвую станцию «Салют-7» на орбиту и смогли оживить ее, при этом постоянно рискуя жизнью. Этот полет до сих пор считается самым сложным в истории мировой космонавтики.

1. Спасение «Салюта»

В 1985 году была потеряна связь с советской орбитальной станцией «Салют-7». Из-за неполадок с электроникой и цепи коротких замыканий пропал радиосигнал. Дистанционное управление с Земли не работало. А взять станцию под ручное управление было невозможно — на «Салюте-7» не было космонавтов.
Информация о ЧП просочилась в западную прессу. «Советская станция летит на головы американцев», - писали газеты в США.  Рухнуть на Землю 20-тонный «Салют-7» и правда мог где угодно: от Европы до Японии. Неконтролируемый полет и падение могли  привести к настоящей катастрофе.
Подобный прецедент уже был: в 1979 году из-за ошибок в управлении на Землю упала американская орбитальная станция «Скайлэб». Часть обломков позже нашли в Западной Австралии.
На мысе Канаверал уже готовили грузовой шаттл для перехвата.  И советские космические секреты вполне могли попасть в руки американцев. 
Пилотируемых грузовых кораблей «Буран», чтобы забрать аварийный объект из космоса, у Советского Союза еще не было. Поэтому было принято, казалось бы, невозможное решение: станцию не снимать с орбиты, а вернуть на нее.
Корабль «Союз», который обычно возит экипажи на орбитальные станции, экстренно переделывают в ремонтно-спасательный аппарат. Из кабины убирали все лишнее, чтобы облегчить вес. Вместо кресла третьего члена экипажа загрузили дополнительные емкости с водой, топливные баки залили под завязку.

Миссия выполнима

Было неизвестно, какие повреждения на станции, получится ли к ней пристыковаться, и сколько времени и сил это займет. Единственные, кто был уверен в успехе операции - члены спасательного экипажа: командир Владимир Джанибеков и борт-инженер Виктор Савиных.
Задача, которая стояла перед космонавтами, была на грани возможного: найти в космосе мертвую станцию, подлететь и состыковаться с ней. При этом точных координат «Салюта» никто не знал. Космонавты увидели в иллюминаторе маленькую звездочку и  поняли, что это станция.
«Салют-7» хаотично вращался по всем трем осям. Началось сближение. Без права на ошибку. Метр за метром. Это уникальный случай в истории пилотируемой космонавтики: так, как это сделали Джанибеков с Савиных, не стыковался еще никто и никогда, тем более с неуправляемым объектом.

Холод и тьма

Дальше космонавтам предстояло выровнять давление воздуха на станции и корабле. Хоть «Салют» и находился четыре месяца в аварийном дрейфе, герметичность станции сохранилась.
Попав из стыковочного отсека внутрь, первое, что почувствовали космонавты, - холод и кромешную тьму. За время неконтролируемого полета на станции вышли из строя все системы жизнеобеспечения.
"Салют-7» был полностью обесточен. Температура воздуха ниже минус пяти. Замерзшая вода разорвала трубы, стены покрыты инеем. В тот же день космонавты подключали аккумуляторы станции, соединяя их напрямую с солнечными батареями: голыми руками скручивали электрические провода и обматывали изолентой.
Работали с утра до вечера, превозмогая усталость. Только через двое суток первую батарею удалось поставить на заряд. К вечеру впервые разогрели консервы и хлеб. На следующий день с помощью теплых консервов отогревали Джанибекову ноги, потерявшие чувствительность от холода.

Секретная операция

В кратчайшие сроки Джанибеков и Савиных починили все оборудование и превратили мертвый «Салют» в действующую орбитальную космическую станцию.
Вернулись космонавты на Землю по одиночке: через 110 дней полета - Джанибеков, а через 168 суток - Виктор Савиных.
На Земле целый месяц решали: наградить их или наказать — экипаж не всегда действовал строго по инструкции и в соответствии с командами ЦУПа.
В итоге Виктору Савиных вручили вторую звезду Героя Советского Союза, а Джанибекову присвоили звание генерал-майора авиации.


2. Из интервью Виктора Савиных журналу «Российский космос»

Станция «Салют-7» вышла из строя и неуправляемо вращалась по всем трем осям. Когда мы подошли к стыковочному узлу и выровнялись, стало понятно: мастерство Володи Джанибекова, моего командира, для которого это была уже третья ручная стыковка, позволит ему состыковаться.
Мы увидели станцию километров за 17 от нас. Шли по траектории, которая была заложена в вычислительную машину. Когда поняли, что прогноз врет, автоматику отключили и перешли на полностью ручное управление. Все вручную, на кончиках пальцев. В свое время все это мы отрабатывали на тренажерах.
Состыковавшись, мы поняли: станция «мертвая». Есть там воздух или нет? Действовали методом «научного тыка»: открутили пробочку в люке – шипит. Стали смотреть, падает у нас давление в корабле или не падает. Выровняли давление между станцией и кораблем, открыли люк: тишина, темнота, холод. Володя сказал тогда: «Колотун, братцы!». На Земле поняли, что дело плохо. Два дня Земля думала, что делать: топить станцию или чинить. В итоге мы ее починили.
Мы месяц на станции работали, и ни разу средства массовой информации не сообщили, что у нас что-то случилось. Потом сами журналисты возмутились: если бы такое произошло у американцев, то весь мир сидел бы у телевизора, как с «Аполлоном-13».
Об уникальной операции по спасению советской космической станции  страна и мир не знали. Для всех пребывание Савиных и Джанибекова в космосе было обычным, штатным полетом. Чрезвычайное происшествие было засекречено.

3. Фильм-катастрофа

Фильм снял режиссер Клим Шипенко. А идея картины принадлежит известному тележурналисту Алексею Самолетову, специализирующемуся на космической тематике.
Космонавта Виктора Савиных сыграл актер Павел Деревянко, а Владимира Джанибекова — его тезка Владимир Вдовиченков.
Перед съемками режиссер и актеры встречались с космонавтами Джанибековым и Савиных и выясняли у них детали полета. Но поскольку биографии персонажей частично изменены, то и фамилии им дали другие: так, героя Павла Деревянко зовут Виктор Алехин, а персонажа Владимира Вдовиченкова - Владимир Федоров.  
Для съемок земных сцен потребовалось выстроить копию ЦУПа и Центра подготовки космонавтов с макетами «Салюта-7» и «Союза Т-13» в натуральную величину.
Но большую часть фильма, а именно космические сцены, снимали в специально подготовленном павильоне в Санкт-Петербурге.
Для изображения невесомости, в которой герои находятся 40 минут на протяжении  всего фильма,  актеров прицепляли на тросы по всему телу. Им приходилось висеть вниз головой, при этом не зацеплять тросы руками и ногами. Кроме того, нельзя было держаться за стены, чтобы реалистично изображать невесомость.
При такой нагрузке сцены в невесомости снимали всего по 20 секунд в день, чему предшествовали многочисленные репетиции.
Бюджет картины составил 400 миллионов рублей. По словам его авторов, "Салют-7" станет достойным ответом американским кассовым фильмам о космосе.


 

Узнайте больше о персоне: Савиных Виктор Петрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: