Новые технологии в резке металла

Бизнес должен стараться как можно быстрее и как можно качественнее произвести продукцию, с минимальными затратами по производству. Сегодня на малых и средних производственных площадках происходит раскрой листового материала ручным способом. Это резка на гильотине, резка болгаркой, ножницами и т.д.

Этот технологический раскрой востребован тогда, когда не требуется точных размеров и высокой скорости производства, в основном, для прямой нарезки - скажем, для создания ровных полос нужной ширины.

Однако для производства, где требуется сверхточная нарезка металла, особенно при создании фигурных деталей, используются другие виды раскроя листовых материалов. Как правило, это плазменная, лазерная и гидроабразивная резка.

На сегодня одной из лидирующих технологий, применяемых для фигурного раскроя металла,  является лазерная резка. Именно лазерная резка позволяет воплощать самые разные идеи дизайнеров, придавая металлу любые оригинальные формы.

Как это работает?

Лазерная резка – это инновационный метод раскроя металла. Он представляет собой использование сфокусированного лазерного луча, управляемого компьютером. Лазерный луч концентрирует энергию и вызывает плавление, возгорание и последующее испарение разрезаемого участка металла. В итоге получается высокоточная и очень быстрая резка металла, которая обеспечивает наилучшее качество раскроя и чистоту обработки. Точность раскроя при этом не превышает допусков в 0,1 мм в зависимости от толщины и вида материала. Лазерная резка также исключает механическое воздействие на обрабатываемый участок материала. В результате возникающие в процессе резки и остаточные (после остывания металла) деформации сводятся к минимуму.

Преимущества лазерной резки

Лазерная резка делает возможной обработку широкого ряда металлов. Среди них:

- углеродистая сталь;
- нержавеющая сталь;
- алюминиевые сплавы.

Лазерный раскрой позволяет увеличить производительность труда за счет значительного уменьшения времени на измерения обрабатываемого материала, повышения скорости резки, а также за счет неизменности обрабатывающего инструмента: лазер не сможет притупиться или деформироваться. Отсутствие прямого воздействия на обрабатываемый материал позволяет осуществлять раскрой металлов, разных по свойствам, включая легко деформируемые, мягкие или особо твердые материалы. Кроме того, немаловажно и то, что лазерная резка листового материала исключает ошибки разметки: машины не ошибаются.

Таким образом, этот вид раскроя позволяет перевести весь раскрой листового материала на совершенно другой уровень качества производимой продукции, конкурентной с европейскими и китайскими производителями.

В Кирове услуги лазерной резки предоставляет компания «ВикРус».
г. Киров, п. Ганино, ул.Южная 12

тел. 75-55-72
факс.: 55-77-77
эл. почта:  mp@penoceh.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: