Никулин был назначен директором ЦДС для исполнения задач Быкова

Новости Кирова и Кировской области 14 апреля. На очередном заседании Первомайского суда города Кирова по делу экс-главы города Владимира Быкова был допрошен свидетель — бывший директор АО «АТП» Евгений Катаев.

Напомним, что Владимира Быкова обвиняют в мошенничестве, организации растраты денежных средств, пособничестве в мошенничестве, а также получении взятки в особо крупном размере. Непосредственным поводом для ухода Владимира Быкова со всех государственных и политических постов стало так называемое дело о «печном топливе». Следователи обвинили бывшего мэра Кирова в получении взятки за проведение заточенных конкурсов на снабжение горючим общественного транспорта города. Впрочем, в других громких судебных делах, например, как дело парка Победы постоянно всплывало «некое влиятельное лицо».

На заседании свидетель рассказал, что на пост руководителя ЦДС Дмитрий Никулин был назначен «исключительно для исполнения задач руководства города». Евгений Катаев также отметил, что неоднократно слышал, как Никулин, будучи директором ЦДС называл господина Быкова своим старшим товарищем и наставником.

Свидетель сообщил, что экс-руководитель муниципальной ЦДС говорил ему о том, что ранее был знаком с Владимиром Быковым — так сказать «по старым делам». Также он рассказывал, что без команды экс-главы города не ступил бы ни шагу.

Напомним, в марте 2019 года Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор Дмитрию Никулину, Олегу Чичибабину, Александру Рыболовлеву и Анатолию Ганьбе по скандальному делу «Электронного проездного». Кроме лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима они должны были возместить ущерб на сумму более 34 млн рублей, однако в феврале 2020 года областной суд отменил обвинительный приговор. Дело направлено в прокуратуру на повторное рассмотрение, а фигуранты были отпущены из под стражи в зале суда несмотря на то, что сами подсудимые свою вину признали, и просили суд уменьшить сроки наказания.

В марте 2021 года стало известно, что фигурантов скандального дела вновь будут судить. В конце того же месяца в колонию на 3 года и 1 месяц отправился Александр Рыболовлев, экс-директор ООО «Электронный проездной». В начале апреля — на 2 года в колонию отправили второго фигуранта — Анатолия Ганьбу.

 

Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: