Налог на недвижимость вырастет с января

С января вступают в силу очередные поправки в Налоговый кодекс. В частности будет меняться система оплаты налога на имущество физлиц. Отныне рассчитываться налог будет исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Все регионы России должны полностью перейти на новую схему налогообложения к 2020 году.

Объектами налогообложения станут:

- жилые дома;

- жилые помещения (квартиры, комнаты);

- гаражи;

- машино-места;

- единые недвижимые комплексы;

- объекты незавершенного строительства, а также иные здания. Площади, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, налогообложению не подлежат.

Сейчас налог на имущество мы платим исходя из инвентаризационной стоимости (стоимость по БТИ), которая учитывает в основном лишь стоимость материалов, из которых сделан дом. Как пишет kp.ru, как правило, стоимость по БТИ в разы ниже рыночной. А значит, выплаты по налогу вырастут - правда, у всех по-разному, так как налоговая ставка на разные объекты недвижимости составляет от 0 до 2%.

Налоговая ставка для жилых домов и помещений, а также гаражей и хозстроений составит 0,1 %.

Муниципальные власти могут уменьшить ставку до 0 % либо увеличить ее не более чем в три раза. Для нежилых объектов и объектов стоимостью более 300 млн рублей ставка составит 2%.

Меньше всего разрыв между инвентаризационной и кадастровой стоимостью, по словам экспертов, - в новостройках, которые сдавались в последние годы. Больше всего - в старых домах типа «сталинок», пишет kp.ru.

При этом граждане, ранее имевшие льготы на уплату налога на имущество физических лиц, сохранят их в полном объеме.

К слову, пока только Москва и Московская область решили переходить на новую схему расчета налога не откладывая - с 1 января 2015 года.

Также вероятно, что уже с 2015 года изменится система налогообложения доходов физлиц от продажи недвижимости. Сейчас этот законопроект проходит процедуры согласования. Минфин предлагает освободить тех, кто продает свое единственное жилье, от обязанности отдавать казне 13% с вырученной суммы вне зависимости от сроков владения недвижимостью. Зато владельцев двух и более квартир (обычно их покупают ради вложения капитала) обяжут платить НДФЛ, если стоимость проданной «инвестиционной квартиры» превышает 5 млн руб. Власти регионов смогут снижать эту сумму. 

По материалам kp.ru.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: