На суде вскрылись новые подробности по делу Быкова

Новости Кирова и Кировской области 19 мая. Сегодня в Первомайском районном суде состоялось очередное заседание по делу экс-главы города Кирова Владимира Быкова, где судья заслушал показания причастных к «делу о печном топливе» лиц.

Как сообщает портал newsler.ru, при допросе бывшего работника «Автотранспортного предприятия» Андрея Петелина стало известно о том, что дизельное топливо, которым заправляли автобусы было очень плохим — автобусы глохли, а их двигатели теряли свою мощность.

По словам Петелина, в 2014-2016 годах водители автобусов «АТП» постоянно жаловались на низкое качество топлива, называя его «печным» и отмечали, что оно не годится для двигателей. Также они сетовали на то, что оно пахнет тухлыми яйцами, фильтров не хватает даже на неделю, а расход топлива выходит за рамки плана.

Свидетель также сообщил, что руководство неоднократно было поставлено в известность по этим проблемам, однако никаких мер для их решения не предпринимало. Также, отвечая на вопрос гособвинителя Петелин рассказал, что выбор колонки для заправки имел значение, сообщает портал.

Далее гособвинитель зачитал показания другого свидетеля — Дмитрия Стексова, представителя компании «АЗС Регион-1», поставлявшей низкосортное топливо. По его словам, на тот момент у его компании в аренде находилось несколько заправочных станций, в том числе и АЗС по адресу ул. Ломоносова, 1. На заправке можно было приобрести бензин марок АИ92, АИ95, а также дизельное топливо — ДТ ТУ.

— По словам представителя компании, однажды на него вышел Сергей Бушуев (директор «Промбытсервиса») и предложил продавать ему топливо, причем именно ДТ ТУ, заказал сразу много и получил скидку. Претензий по качеству топлива свидетель ни от Бушуева, ни от кого другого не получал. Позднее в договоре поменялся покупатель, топливо вместо «Промбытсервиса» по просьбе Бушуева стала покупать «Типография Вятка», — сообщает издание.

Исходя из зачитанных показаний, стоимость ДТ ТУ была на 15-20% ниже рекомендованной стандартом Евро-5. Свидетель отметил, что господин Бушуев скорее всего знал о том, что ДТ ТУ нельзя использовать для заправки автобусов и мог выбрать любое топливо, однако, тем не менее, сделал выбор в пользу ДТ ТУ.  По его словам, в документах ДТ ТУ упоминалось как «дизельное топливо». 

 

Фото: архив Навигатора

Дело Быкова Дело о печном топливе
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: