Мыльный бизнес: как экологичные порошки и мыло стали делом жизни

Сегодня все больше людей задумываются не только о том, что они едят, но и о том, чем моют посуду или свое тело. Рынок экологических товаров растет в России почти на 20% ежегодно, это в денежном выражении. И это при том, что интерес к подобной косметике и порошкам проявляют всего 1,5% жителей нашей страны. Иностранные производители видят для себя этот рынок лакомым кусочком, однако натуральная косметика и моющие средства могут производиться и у нас. Одно из таких производств в Кирове посетил «Навигатор».

Компания «Ми&ко» существует уже четвертый год. Когда-то этот бизнес начинался в небольшом помещении в 30 кв. м, теперь переехал в большой производственный комплекс.
На входе генеральный директор компании Екатерина Матанцева, выдает нам специальные бахилы – здесь не ходят в уличной обуви и одежде.

- Мы долго ждали переезда, вот закупили новые машины, скоро установим и запустим новую линию, - рассказывает Екатерина. – Это раз в пять увеличит наши объемы. У нас два направления: экологичные моющие средства и натуральная косметика. Идея выпускать такую продукцию родилась у меня 6 лет назад, когда я поняла, что содержат в составе обычные шампуни и стиральный порошок. Я решила, что не хочу мыться этой химией и тем более мыть своего малыша. Ведь в большинстве косметики есть минеральные масла, парабены, лаурил сульфат натрия, который раньше использовали для мытья производственных машин, а сейчас добавляют в шампуни.


Как вы разрабатываете формулы ваших продуктов?

- У нас уже сложилась группа специалистов. Сначала мы решаем, какой продукт нам нужно разработать, смотрим на емкость рынка. Разрабатывать продукты, которые покупает 2 человека из 100, нет смысла. Мы разрабатываем продукт, пишем задачу. Дальше привлекаем внештатных научных специалистов. Нас консультирует команда фитотерапевтов из Санкт-Петербурга и Москвы, они подсказывают, какой состав лучше подойдет под наши задачи. По эфирным маслам у нас консультанты из Франции, они подсказывают, как составлять рецептуры.

Когда рецептуру составили, создаем продукт, тестируем его в специализированных институтах, которые проводят тесты на добровольцах. Важный момент для наших клиентов, чтобы продукт не тестировался на животных. Иногда мы своим знакомым предлагаем опробовать, постоянным клиентам, которые не отказываются. Потом сертифицируем и выпускаем на рынок.


А где берете сырье?

- Через посредников заказываем эфирные масла из Европы, Китая. Что-то везем сами, и иногда это даже быстрее получается. Наш посредник - один из двух представителей в России, который поставляет качественные масла, но он работает только два дня в неделю – понедельник, вторник. Работать, конечно, с ними очень сложно, они работают два дня в неделю, а мы же среди недели вспомнили, что у нас масла закончились (смеется), в итоге мы подводим наших клиентов. А хочется все-таки выходить на европейский уровень, когда неважны причины, но обязательства выполняются. Да еще сейчас все начинают готовиться к Новому году, приходится ускорять темпы.


А упаковка продукции тоже из экологичных материалов?

Конечно. Косметика в стеклянных баночках, бутылочках. Для моющих средств мы сейчас разрабатываем новую торговую марку, подали документы на регистрацию, на выставке InterCHARM в Москве будем  презентовать новую линию. Они станут внешне более домашними. Стиральные порошки будем упаковывать в холстяные мешочки. В пластиковых бутылках у нас только средство для мытья посуды, и эти бутылки полностью из вторично переработанного пластика.


Насколько цены на вашу продукцию выше, чем на химические  аналоги?

Стиральные порошки по стоимости выходят такими же, как химические. Да, сама упаковка стоит дороже – 420 рублей, но стоимость одной стирки составляет 10,6 руб., поскольку на нее идет всего 30 грамм (одна столовая ложка). У стандартных порошков цена  примерно та же – 10-12 рублей за стирку. И это при том, что качество стирки у нас хорошее, все замечательно отстирывается, плюс нет запаха, и вода чистая уходит – наши моющие средства за сутки растворяются. Т.е. это и забота о природе в том числе.

Косметическая продукция у нас дороже, чем обычная. Если, например шампунь в среднем стоит 90 рублей, то у нас – 520. Недавно мы повысили цены от 10 до 30%, и опасались, как это воспримут клиенты, со многими мы начали работать меньше года назад. А до этого мы не повышали цены около трех лет. В принципе оттока клиентов нет. Мы обосновали это тем, что вырос курс евро и доллара, подорожало сырье и упаковка. Плюс у нас законодательство меняется, вот техрегламент на упаковку ввели, это дополнительные расходы – пришлось сертификаты получать.


Каков интерес к экопродукции в нашем городе, в России в целом, за границей?

У нас два основных дистрибьютора: в Беларуси и Москве. И есть еще оптовые магазины, которые работают с нами напрямую. География продаж от Калининграда до Владивостока. А основной интерес проявляется в Беларусии, у нас там очень активный дистрибьютор. Если рассматривать статистику, то только 1,5% населения в России выбирает натуральные экологичные товары. В Европе — от 12 до 14%. Но европейские компании очень стремятся в Россию, потому у нас очень большой рост на этом рынке – в год на 20%. И 1,5% от большой России в итоге получается немало, по сравнению с какой-то отдельной европейской страной.

В России очень много мифов по поводу того, что вообще такое натуральный продукт. Если на креме нарисована ромашка, это не значит что крем полностью состоит из ромашки. И еще в России много используют рекламных ходов, порой смешных. Например, пишут: «100% натуральный экстракт». Но экстракт всегда 100% натуральный, как может быть 99% экстракта в экстракте.


В чем вы видите дальнейшее развитие своего бизнеса?

Сокращаем количество ручного труда – закупаем гомогенизатор для косметики. И упаковываться продукт будет автоматически на конвейере.

Нас очень ограничивает нехватка персонала. Когда в Кирове говорят «социальная ответственность бизнеса – создание рабочих мест», я говорю: в Кирове не нужны новые рабочие места, потому что нет людей, которые будут работать. Мы вот уборщицу ищем уже полгода. Очень сложно найти рабочий персонал, хоть у нас и экологичное производство не вредное. Бухгалтера или менеджера найти куда  проще.


Насколько вообще развит этот рынок в России?

Мы в тренде, рынок смотрит в сторону экологичности. Все-таки компании, которые продают экологичное, постепенно просвещают людей, рассказывают, почему это важно. К тому же сейчас уже около 30% населения страдают аллергией. Аллергия, в том числе развивается от использования продуктов с ароматизаторами. А после того, как возникает аллергия у кого-то в семье, люди начинают быть ближе к природе.
А вообще конкуренция на рынке я бы сказала большая. И здесь очень важен уровень качества работы с оптовыми клиентами.


То есть вы уже настолько развились, что клиенты сами за вами ходят?

Мы ждали этого момента, когда нас все будут хотеть, у нас будет много заказов. Мы создавали марку с определенной философией, и не отступаем от своих рамок: 100% натуральное сырье, у нас даже шампуни пенятся за счет натуральных экстрактов. Раньше, когда мы только начинали, мне очень нравилось самой находиться на производстве, что-то делать, упаковывать готовое. Сейчас столько производственных задач, надо и сотрудников нанять и как-то все отгрузить в большом объеме.

Теперь мы привлекаем внимание уже не только клиентов, но и конкурентов. Нельзя расслабляться ни на минуту. Вот буквально в сентябре была ситуация, когда нам пришлось сразу в нескольких направлениях защищать наш имидж.

Есть в сети такие форумы, где можно написать состав продукции и технологи различных компаний говорят, это хорошо, а это плохо. И мы выкладывали наш состав, а у нас же все полностью натуральное. И про нас запустили негативную информацию на одном из форумов: человек начал говорить, что такого состава быть не может. Мы почти месяц регулировали с этим технологом вопросы, направляли ей информацию о компонентах. Причем она сама из Украины, форум в Беларусии, все это распространилось и в Россию, поскольку сайты русскоязычные.
Интересно, что редактор портала изначально говорила, что мы разберемся, а потом говорит: «Ой, а я тоже вам не верю». Я говорю: у меня есть сертификаты, есть документы подтверждающие, что моя этикетка соответствует рецептуре», потому что я рецептуры сдаю для получения сертификатов. Все проверяется, каждый ингредиент, чтобы не просто был, а стоял в описании в своем порядке.

Примеры успешного мыльного бизнеса 

Королева мыла, как называет себя, Anne-Marie Faiola из города Беллингхэма, штат Вашингтон еще с детства любила делать необычное и приятно пахнущее мыло. По совету мужа, она решилась оставить основную работу и стала уделять все внимание своему любимому занятию. Работая около трех часов в день, она очень скоро начала зарабатывать больше мужа. Если поначалу изготовление мыла вручную было вынужденной необходимостью, то сейчас этот процесс превратился в искусство. Компания Файолы под названием Bramble Berry при производстве мыла особое внимание уделяет натуральным ингредиентам в его составе. Сейчас в ее ассортименте более 50 наименований различной продукции, куда входят ароматические масла, соли для ванн, различные ароматические экстракты. Большинство ее бизнес-клиентов — сами дизайнеры мыла и производители косметики, им важно знать, что поставщик разделяет их эстетические убеждения.

Фирма «Дакос» - симферопольский производитель моющих средств на основе минерала трона имеет на свои порошки женевский патент. Изобретатель технологии, и директор фирмы, Александр Качур создал и производит трону в искусственных условиях с 1999 года.

Естественным путем трона добывается лишь в нескольких местах планеты, в том числе в Сибири и на юге США. В природе запасы троны множество, но она содержит примеси, а очистка стоит дорого. Опытным путем Качуру удалось обнаружить, что стиральный порошок, 85% которого составляет трона, имеет удивительные свойства. Обогащая раствор ионами кислорода и водорода, которые выполняют главную моющую функцию, он позволяет отстирывать ткани даже в прохладной воде уже на стадии замачивания. Кроме того трона смягчает воду и поэтому исключает необходимость включения в состав стирального порошка фосфатов, оказывающих токсическое действие на организм человека.

Кустарное производство порошка с троной изобретатель начал в 1999 году во дворе собственного дома. Сегодня продукцию фирмы «Дакос» активно закупают европейские страны.

Узнайте больше о персоне: Матанцева Екатерина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: