Молоко в потребительской упаковке исключат из «Меркурия»

Федеральные власти решили не вводить ветсертификацию готовой молочной продукции

Новости Кирова и Кировской области 27 июня. В России с 1 июля на электронную ветсертификацию переведут только сельхозсырье, готовая продукция в эту систему включена не будет. Об этом заявил «Интерфаксу» вице-премьер Алексей Гордеев.

- Подход к электронной сертификации такой: все, что было в бумажном обороте, ровно это должно перейти в электронный оборот. Это подконтрольные ветеринарам виды продукции, как правило, это сырье. Вот именно оно и переходит на электронные ветсертификаты. Постой и понятный способ, - заявил Гордеев.

Кроме того, решено ввести период адаптации производителей к новой системе.

- Это связано с тем, что, во-первых, не везде работает интернет, во-вторых, у нас достаточно много представителей малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, которые технически не все готовы к нововведениям. Это надо пережить, - объяснил вице-премьер.

Предполагается, что в течение адаптационного периода к производителям не будут применяться санкции за ошибки при оформлении электронных ветсертификатов.

Напомним, электронная ветсертификация продукции животноводства предусмотрена изменениями в закон «О ветеринарии». До 1 января текущего года действовал переходный период, в течение которого можно было сертифицировать продукцию как на бумажных носителях, так и в системе «Меркурий». С 1 января планировался обязательный переход на электронную сертификацию, включая готовую продукцию. Однако из-за протестов переработчиков срок введения электронной ветсертификации был перенесен на 1 июля 2018 года.

Напомним, ранее предполагалось, что работать с системой «Меркурий» должны были все компании, которые так или иначе имеют дело с продукцией животного происхождения. Это касалось не только хозяйств производителей и переработчиков молока, но даже, например, маленьких кофен, которые добавляют в кофе натуральные сливки. Правда, от последних требовалось только «гашение» ветсертификатов. Более чем за год работы по внедрению ЭВС Россельхоз надзору так и не удалось подключить к работе с «Меркурием» весь бизнес. Так на конец мая коды доступа к электронной системе получили только 80,2% предприятий кировских предприятий.

Система Меркурий Электронная ветсертификация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: