Аналог ЕГАИС для молочки заменят маркировкой

Магазинам могут облегчить работу. Часть молочной продукция выводится из под действия «Меркурия»

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. На сайте федерального минсельхоза размещен проект приказа, который выводит из под действия системы «Меркурий» готовую молочную продукцию в потребительской упаковке, произведенную из пастеризованного и ультрапастеризованного молока. Сейчас документ находится на стадии обсуждения.

Если в назначенный на 27 июня срок он будет подписан, то это несколько облегчит работу как переработчикам молока, так и торговле. Другими словами, перерабатывающие молоко предприятия избавляются от необходимости оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы на часть продукции в системе «Меркурий», а разница их гасить.

Так этого не нужно будет делать по отношению к молоку в пакетах или маслу в пачках. А вот сыры, которые отгружаются с заводов головками потребуют оформления ВСД. Впрочем, предприятия могут избавиться от такой необходимости, расфасовав их на своей территории.

Принятия такого решения активно добивались работающие в России глобальные молочные компании PepciCo и Danone. Им удалось убедить представителей в ласти пойти на замену ветсертификации готовой молочной продукции, которая не содержит ветеринарных рисков, на обязательную маркировку QR-кодами. Такая система обязательной маркировки уже действует по отношению к меховым изделиям, государство готовится распространить ее и на другие товары.

Курирующий внедрение системы «Меркурий» замглавы Россельхознадзора Николай Власов уже обратил внимание участников рынка продуктов, что окончательное решение пока не принято. Тем не менее, федеральный чиновник рассказал, что планируется наладить автоматический обмен информацией между «Меркурием» и системой обязательной маркировки. Это позволит обеспечить прослеживаемость молочной продукции от фермы до прилавка.

молочка Меркурий маркировка товара Электронная ветсертификация чипирование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: