«Меркурий»: как легально торговать мясом и молоком

В России с 1 июля работать с ветеринарными сопроводительными документами должны будут не только производители и переработчики, но даже кофейни, если просто добавляют в кофе натуральные сливки. Специалисты компании «К)Сервис» рассказали «Навигатору», о системе «Меркурий».

Если бизнесмен торгует или перерабатывает продукцию, которая раньше бегала, летала, ползала или плавала, он должен подключиться к «Меркурию».

Как это работает

Фермер заходит в «Меркурий», подает заявку на получение ветеринарного сопроводительного документа (ВСД) и указывает получателя — например, мясокомбинат. Ветеринар, если все в порядке, оформляет электронный ВСД. Фермер распечатывает QR-код и передает его вместе с товаром.

Когда мясо доставляют на комбинат, работник заходит в «Меркурий», находит входящий ВСД с нужным номером и отмечает, что принял товар — гасит ВСД.

Если бизнесмен продает готовую продукцию животного происхождения, он обязан погасить ВСД на товар, который принял у поставщика, поясняют в «К)Сервис». В момент приемки пирожков с мясом работник кофейни должен зайти в «Меркурий» и погасить ВСД на партию.

Как подключиться к "Меркурию"

Подайте заявку в управление Россельхознадзора в бумажной или электронной форме. Можно сразу в заявлении указать несколько сотрудников или подключить новых пользователей позже.

Зайти в «Меркурий», чтобы оформить или погасить ВСД, можно тремя способами: через сайт, через шлюз или с помощью мобильного приложения.

Специальный шлюз подходит крупным компаниям, которые каждый день оформляют множество ВСД. Информация будет автоматически поступать в «Меркурий» из учетной системы предприятия.

Магазины и заведения общепита смогут гасить ВСД через сайт «Меркурия» или с помощью приложения на кассе. Чтобы пользоваться сайтом, на точке нужен компьютер или ноутбук. Если выберете приложение, гасить ВСД будете прямо с онлайн-кассы.

«Примерно через месяц если бизнесмен не подключился к «Меркурию», он не сможет закупить продукцию животного происхождения. Если покупателя нет в системе, поставщик не сможет оформить ВСД и отправить ему товар. У нас в «К)Сервис» есть опыт интеграции и внедрения системы «Меркурий» на различных предприятиях»,— Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис».

Цена!

Консультация по системе «Меркурий» — бесплатно.

фото: Максим Резник

Система Меркурий
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: