Продавцы фальсификата обошли систему «Меркурий»

Россельхознадзор обнаружил «дыру» в системе ветсеритфикации

Новости Кирова и Кировской области 27 августа. Попытка государства создать систему прослеживаемости продуктов животного происхождения и тем самым поставить преграду на пути поставки на рынок фальсификата столкнулась с очередным препятствием. Поставщики нелегальной продукции (котрабанды, фальсификата, контрафакта и пр.) смогли изящно обойти жесткую систему электронной ветсертификации.

Этот факт вынуждены были признать в федеральном Россельхознадзоре. Способ обойти систему «Меркурий» выявили сотрудники госветслужбы Московской области.

Злоумышленники разработали простую программу, которая позволяет составлять и распечатывать документы, идентичные легальным электронным ветсеритификатам. Они в том числе содержат QR-код, который необходим для проверки подлинности документа. Однако, ссылка направляет пожелавших проверить подлинность документов не на официальный сайт системы «Меркурий» mercury.vetrf.ru, а на сайт идентичного дизайна с похожим названием (например, vettrf).

В ведомстве признают, что такой мошеннический ход позволяет обмануть сотрудников контрольных органов при перевозке товара, а также ввести в заблуждение покупателей подконтрольной продукции, в первую очередь представителей социальных учреждений, которые закупают оптовые партии мясной и молочной продукции.

Напомним, официально система контроля за оборотом продукции животного происхождения была введена с 1 июля текущего года. О том, как  как работает система и насколько были готовы к ее обязательному использованию бизнесмены Кировской области «Навигатору» в начале лета рассказал начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии Александр Кононов.

Сейчас в надзорном ведомстве призывают быть внимательными при проверке электронных ветеринарных сопроводительных документов и обращать внимание на адрес сайта, на который перенаправляет ссылка на документе.

В конце июня руководство Роспотребнадзора по Кировской области обращало внимание на особую уязвимость для поставщиков фальсифицированной и некондиционной продукции социальных учреждений: больниц, школ, детсадов и так далее.Так проверка выявила фальсифицированное масло и сыр в госпитале для ветеранов войн, сливочное масло с содержанием растительных жиров было обнаружено в кировском доме ребенка, а в школе №10 нашили поддельный сыр.

ветсертификация Система Меркурий фальсификат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: