Медведев против продвижения местных продуктов

Премьер-министр призвал регионы прекратить продвижение местных брендов. Он считает, что программы вроде «Покупай наше – местное» могут привести к региональному сепаратизму.  «В это нельзя заигрываться. Знаете, если покупай только вологодское, калужское или московское, а все, что сделано на территории других областей, не покупай, – то это может дойти и до регионального сепаратизма, от которого мы отгребали последние 13 лет».

 

Александр Краснов, директор ООО «Хлебное изобилие»

Это совершенно нормальная программа, рекламная кампания, как и множество других кампаний, в поддержку местных производителей. И я, как местный производитель, ее, разумеется, поддерживаю. Я считаю, что такие программы нужны производителям, и от них нет никаких негативных последствий.

 

 

 

Павел Ануфриев, глава департамента развития редпринимательства и торговли

Практически каждый регион пытается поддержать своих товаропроизводителей: они создают рабочие места и платят налоги в местный бюджет. Поддержка оказывается в том числе и за счет реализации проектов типа «Покупай N-ское». Причина этого - в экспансии федеральных сетей, которые зачастую лишают местных производителей рынков сбыта. Выходом может быть предоставление регионам права регулировать торговую деятельность федералов в части квотирования определенного полочного пространства под местных производителей.

 

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group Inc.

Мы этими программами убиваем производителя. Допустим, какой-то производитель произвел товар. Он хотел его поставить в один из городов «А», «Б» или «К», а теперь не может. Потому что в городе «К» есть своя программа покупай «К-ское». По сути, в стране сформировались удельные княжества. Если мы допускаем все это, то не можем думать о стране в целом. По-видимому, главное для нас спросить: пацан, ты с какого района?

 

В материале используются фотографии www.potapenko.ru, www.i-russia.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: